Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
22.12.2009 01:28

Уральские математики примут участие в создании модели сердца. Математика.

Уральские математики примут участие в создании модели сердца
Директор Института математики и механики в Уральском федеральном округе Виталий Бердышев отметил, что совместно с математиками работы ведут специалисты Института иммунологии и физиологии в Уральском федеральном округе, Института механики сплошных сред в Перми, а также сотрудники немецкой компании Biotronik, которая занимается разработкой кардиостимуляторов, кардиографов и другой аппаратуры.

По словам Бердышева, ученые будут заниматься созданием точной модели сердца, которая необходима для изучения его работы и развития патологий. На финансирование трехлетнего проекта, стартовавшего в 2009 году, уральское отделение РАН планирует выделить более миллиона рублей.

Директор Института математики и механики добавил, что для создания искусственного сердца разрабатывается несколько моделей. В частности, его подчиненные будут работать над созданием сократительной модели одной или двух мышечных клеток.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.