Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
21.12.2009 02:39

Юные математики и математики-вундеркинды. Математика.

В нем приняли участие школьники из Беларуси, России и Казахстана. Состязания самых смелых и рискованных юных эрудитов прошли на базе минской гимназии-колледжа искусств имени И.О. Ахремчика.


Турнир проводился в виде «математических боев» – команды по очереди докладывали о свои исследования по предложенным заданиям, а также выступали в роли оппонентов. Участники сразились в умении решать исследовательские задачи, наглядно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях.




Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Беларуси, комитет по образованию Минского горисполкома и Белорусский государственный университет.


В состав жюри и задачного комитета турнира вошли доктора и кандидаты наук из Беларуси, России, Казахстана.



История турниров юных математиков насчитывает уже 13 лет, а нынешний стал одним из самых представительных за все годы его существования: 21 команда общеобразовательных учреждений представили в оргкомитет предварительные заявки; 16 из них получили приглашение и приняли участие в турнире. Россию в этот раз представляла Лаборатория непрерывного математического образования Центра информационных технологий из Санкт-Петербурга, Казахстан – Республиканская специализированная физико-математическая средняя школа-интернат имени О. Жаутыкова из Алматы.





Диплом I степени и первое место завоевала команда ГУО «Средняя школа № 41 г. Минска», на второй ступеньке пьедестала оказались школьники из Санкт-Петербурга, Минска и Гомеля. Замкнули тройку лидеров представители Казахстана, Витебска, Минска и Бреста.


Турнир стал ареной серьезных математических и педагогических дискуссий, в которых отразились не только уровни подготовки команд, но и существующие в разных регионах и странах особенности работы с талантливыми школьниками, профориентации, поиска и воспитания будущей научной элиты.





Педагоги, которые прибыли с командами в Минск, обсудили с коллегами различные направления в работе с талантливыми школьниками, в их профориентации, в поиске и воспитании будущих ученых.

Продолжая тему, предлагаем небольшой рассказ об одном учителе математики из Витебска, который, не побоимся этого слова, прославился на всю республику своей удачной и по-своему талантливой работой с юными дарованиями, из которых он, словно огранщик алмазов, из необработанного камня «шлифует» прекрасных специалистов.


Формула вундеркинда

В гимназии № 8 города Витебска работает не совсем обычный учитель математики. За 32 года преподавательского стажа его воспитанники успели трудоустроиться в компанию «Майкрософт» по личному приглашению Билла Гейтса, в антикризисный фонд Барака Обамы, а также решить задачу, над которой ученые бились 35 лет.


Список можно продолжать очень долго. Еще дольше можно перечислять победителей республиканских и мировых олимпиад по математике, которых подготовил простой белорусский учитель. Дети, за которых берется Михаил Николаевич Волков, становятся «интеллектуальными бриллиантами».


«Кто-то на олимпиаде спросил, а в чем волковский секрет?» – рассказывает Сергей Довгаль, ученик 11 класса гимназии, который этим летом привез серебро с международной олимпиады по математике в Германии. – А все гениально и просто. Тебе дают разбирать материал, который только сначала кажется сложным, а когда ты осознаешь задачу, тебя охватывает странное чувство: почему же ты этого не понимал раньше?»



Сергей учится у Михаила Николаевича с 6-го класса. Талантливый преподаватель сразу увлек не менее талантливого ученика в «арифметически-геометрическое пространство». Молодого человека с сутулой осанкой и живыми глазами сейчас уже можно смело назвать вундеркиндом. Сергей научился читать в три года. Изучив буквы, принялся самостоятельно зубрить нотную азбуку. Сейчас может с легкостью сыграть и на фортепиано, и на балалайке, и на аккордеоне, и на гитаре. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем!




С 1992 года Михаил Волков готовит школьников к участию в олимпиадах. Результат – 149 медалей республиканских и 17 мировых. В 2005 году его ученик на международной олимпиаде набрал абсолютный результат, решив все задачи без единой ошибки. Это действительно редкость на интеллектуальных соревнованиях такого уровня.


Сергей Довгаль, Михаил Волков и Светлана Овчинникова – ученица М.Н. Волкова. Девушка завоевала три медали на международных олимпиадах по математике. В данный момент Светлана учится в Московском физико-техническом институте на факультете молекулярно-биологической физики.



Михаил Николаевич Волков – заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины. В 1991 году на ВДНХ в Москве победил в конкурсе авторских методик Советского Союза, на котором выступали такие педагоги-новаторы, как Шаталов и Ильин. Волков достиг успеха в своей профессии и учит быть лучшими своих учеников.


Все дело в том, что Михаил Николаевич преподает математику не так, как все. Он работает по своей авторской методе. Как он сам выражается, она «выстрадана многими поколениями». Волков взял за основу методику целесообразных задач С.И. Шохора-Троцкого, разработанную в 1908 году, и высчитал, что знания получают не в готовом виде, а в условиях проблемной ситуации. Другими словами, Волков загадывает сначала простые математические головоломки – ученик их решает, потом их усложняет – ученик все также их решает. Как правило, при системном образовательном подходе мозговые механизмы юного организма необычайно активизируются.


– Просто я набираю семиклассников и спокойно готовлю их к олимпиадам. Есть системный подход к подготовке одаренных детей! Следуя ему, дети начинают побеждать с 7-ого класса, а потом мы это место никому не отдаем. И так получается, что к 11-му классу мы выходим четырех- пятикратными чемпионами республиканских олимпиад и, как правило, у нас есть один победитель международной олимпиады, – рассказал витебский педагог. – Как ученик может регулировать процесс своего мышления? Как он может сводить неизвестное к известному? Отвечая на вопросы и решая задачи. Вот это я и развиваю.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.