Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
14.12.2009 23:29

Математика как путь к успеху. Математика.

Математика как путь к успеху
Журнал «Математика в школе» отмечает свое 75-летие. К этому событию был приурочен «круглый стол» «Математика в школе: постоянная или переменная?», прошедший в рамках ярмарки интеллектуальной литературы Non fiction в Москве. Дискуссию вел главный редактор издания Евгений Бунимович.



Праздничная дата создала особый настрой «круглого стола», на котором при обсуждении самых злободневных вопросов был уместен и юмор. «Человек, который прочитал все школьные учебники и при этом остался жив» — так был представлен собравшимся Виктор Васильев, председатель подкомиссии по математике Комиссии Российской академии наук по экспертизе учебников. Самый молодой академик РАН обратил внимание слушателей на то, что главная цель преподавания математики в школе — «воспитание способа мыслить». Это очень важно, когда подросток может оценить ситуацию и правильно поставить задачу.
Алексей Семенов, ректор Московского института открытого образования, и Николай Константинов, член редакционного совета журнала «Квант», вынесли на обсуждение ряд острых вопросов, в том числе о достоинствах и недостатках ЕГЭ, о квалификации и добросовестности учителей математики, о значении школьных олимпиад. Напомним, что этот год для олимпиадного движения юбилейный. В 1934 году в Ленинграде была организована первая математическая олимпиада школьников. Сегодня не только в нашей стране, но и во всем мире олимпиады пользуются такой популярностью у ребят и преподавателей, что без них уже невозможно представить себе школьной жизни. Как подчеркивали участники «круглого стола», интеллектуальная составляющая важна для успеха в любой профессии. Математическая наука — ключ к жизненному успеху.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.