Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
09.12.2009 22:04

В математике появились 9 новых символов. Математика.

В математике появились 9 новых символов
Эти символы в настоящее время планируют включить в TeX — издательскую систему, которую ученые используют для верстки математических текстов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Wired. По мнению Кука, они очень сильно облегчат работу исследователей в теории алгоритмов.

Символы потребовались Куку для решения задачи остановки. Эта задача формулируется следующим образом. Для конкретной программы необходимо предложить алгоритм, который при известных входных данных выдаст ответ на вопрос: зависнет программа или нет? Еще в 30-х годах прошлого века было доказано, что универсального алгоритма, то есть применимого ко всем программам одновременно, не существует.

Однако данное доказательство не отрицает того факта, что для конкретной программы подобный алгоритм создать можно. Именно решая подобную задачу, Кук столкнулся с тем, что записи его рассуждений в традиционных символах слишком громоздки. Поэтому математик прибег к помощи Ауэрбах, которая помогла ему в создании новых символов.

Напомним, ученые из Университета Цукуба (Япония) установили новый рекорд точности вычисления числа Пи. Математическая константа Пи, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра, является иррациональным числом, десятичное представление которого никогда не заканчивается и не является периодическим. До недавнего времени наиболее точным представлением числа π являлась последовательность из 1,24 трлн цифр после запятой, просчитанная в 2002 году в центре информационных технологий Токийского университета.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.