Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
08.12.2009 21:33

Лекция для интернатовцев. Математика.

Лекция для интернатовцев
Слушали его старшеклассники из пяти школ – четырех для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и одной – с нарушениями речи. Сегодня, к счастью, транспортные возможности для такого «съезда» имеются.

Садовничий показал блестящее владение аудиторией. Он не стал «сушить тему», а рассказал о том, как математика бывает связана с обыденной жизнью. Все приведенные случаи – «острые», драматические.

Многие ли, например, знают о том, что Исаак Ньютон, помимо физики и математики, пытался заниматься историей. Причем, в гуманитарной сфере его успехи далеко не однозначны. Деятельность Ньютона здесь слегка напоминает творчество современного академика Анатолия Фоменко. Ньютон тоже «смещал и переставлял» исторические даты, исходя из математических расчетов и своего оригинального видения мира. Правда, он никогда не пытался эти труды публиковать, — но любопытные доброхоты нашли и опубликовали против его воли, что порядком осложнило Ньютону жизнь в ученом сообществе.

Фамилии Фоменко Садовничий не называл – он с мягкой иронией сказал «некоторые мои коллеги в математике». Кто эрудирован — поймет.

Рассказал ректор МГУ о пятом постулате Евклида – и о драматических поворотах в жизни создателей «неевклидовых геометрий» Николая Лобачевского и Яноша Бояи. О том, как Пафнутий Чебышев усовершенствовал «принцип паровоза», он же «параллелограмм Уатта». О судьбах Льва Понтрягина и Николая Боголюбова. А под конец – и о собственных работах в области космической физики.

Тишина, которая стояла во время лекции, для наших раскованных времен неординарна. Садовничий говорил, хоть и в микрофон, довольно тихо. Но, несмотря на открытое по случаю неестественно теплой погоды окно, слышно было каждое слово. Ни одного звука постороннего не раздалось в зале.

На самом деле, конечно, главную роль сыграл ораторский талант выступавшего. Что же до слушателей, — то ребята «не избалованы» прежде всего жизнью. Сам же интернат смотрится очень достойно: просторные помещения, на стенах деревянные панели с нержавеющими поручнями. Здешние ученики – ходячие, хотя многие с палочкой и некоторые – с двумя. Их привозят на пятидневку и забирают домой на выходные. После 12 лет обучения все куда-то поступают – в рамках тех скромных возможностей, что существуют для них в нашем обществе. В этом году сдавали ЕГЭ. Математика – это конечно, один из оптимальных выходов для человека с физическими недостатками. Но не все так просто.

Десятиклассники Андрей, Юра и Полина единодушно рассказали прессе, что они в восторге от Садовничего. И, в принципе, может быть, и не против были бы математиками стать, — но, к сожалению, как раз им-то математика «не дается». Так что ребята связывают определенные надежды с другими занятиями: Андрей больше увлекается самодеятельностью, Юра – спортом, Поля мечтает о журналистике. Что выйдет – пока сказать сложно.

Естественно, лекция транслировалась по Интернету, на сайте rsr-talant.ru. В тот же день профессора-энтузиасты читали лекции в Санкт-Петербурге, Сочи, Новосибирска, Владивостока, Ухты. Лекторий стартовал – и теперь есть надежда, что это движение будет шириться, для чего Виктор Садовничий использует весь свой авторитет президента Российского союза ректоров. Ожидается, что ректоры и профессора решатся ездить с лекциями по учебным заведениям для инвалидов, и каждое выступление каждого лектора будет распространено по компьютерной сети.

«Лекторий» — конечно, не репетиторство. Как рассказала директор школы-интерната №17 Тамара Игнатенко, периодичность лекций ожидается раз в месяц, а тематика самая разнообразная. Для детей это – профориентация, расширение кругозора, и возможность «воочию пообщаться с профессурой» — это уже и для учителей весьма важно. Но инициаторы проекта убеждены: сама профессура тоже откроет для себя новый и удивительный мир, и не останется внакладе.

Леонид Смирнов

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.