Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
09.12.2009 21:17

ЕГЭ по математике может стать двухуровневым. Математика.

Согласно обсуждаемым нововведениям, "базовую" часть ЕГЭ будут сдавать все выпускники, а "продвинутую" - те, кто до введения единого госэкзамена сдавал бы математику при поступлении в вуз, пишет «Время новостей». Двухуровневым должен стать единый госэкзамен по двум основным дисциплинам - математике и русскому языку.

Болотов пояснил, что для учеников, которые изучали математику в классах с гуманитарным уклоном или учились в вечерних школах, существующий вариант ЕГЭ кажется слишком сложным, а для тех, кто поступает на инженерные специальности, наоборот, недостаточно сложным. Таким образом, на первом уровне будет проверяться «функциональная грамотность» ученика. "Выпускник должен уметь не только складывать и умножать, но и отличить тангенс от котангенса", -пояснил Болотов. Второй уровень - проверка владения математическими понятиями и способами рассуждений, необходимыми для обучения на инженерных и естественнонаучных направлениях в вузах.

Также из ЕГЭ по математике постараются исключить элемент случайности. Глава «Рособрнадзора» Любовь Глебова пояснила, что в новом учебном году из заданий исключат часть А, т.е. вопросы, на которые надо отвечать по принципу теста: «угадал - не угадал». Останутся задания типа B и С, которые требуют самостоятельного решения и развернутого ответа.

Нововведения могут коснуться и ЕГЭ по русскому языку, где также намереваются отойти от тестовых заданий. В президентской комиссии по совершенствованию ЕГЭ уже прорабатывается вопрос о том, что экзамен 2010 года нужно провести в виде диктанта.

Болотов отметил, что ЕГЭ по русскому языку в нынешнем виде не учитывает разницу в уровне подготовки выпускников. С одной стороны это «те, у кого русский неродной язык», с другой - «учащиеся лингвистических гуманитарных гимназий». Болотов предложил, что на первом уровне можно было бы проверять владение русским языком как государственным, а на втором - знание основ филологии, необходимых для обучения по гуманитарным направлениям.

Издание отмечает, что мнение экспертов об этих инициативах можно будет узнать в ближайшее время - комиссия при президенте по совершенствованию проведения ЕГЭ должна представить свой доклад до 15 декабря.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.