Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
30.11.2009 14:44

Кубок Колмогорова. Математика.

Кубок Колмогорова
На математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета начался Кубок памяти академика Колмогорова – соревнование по математике среди школьных команд Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Челябинска, Самары, Якутска и других городов России и стран СНГ. Всего в соревнованиях примут 40 команд, в которые включены 250 учащихся.

В программе соревнований борьба за Большой кубок, в которой будут участвовать учащиеся 10-11 классов. А также – борьба за Малый кубок, рассчитанная на учащихся 8-9 классов. Кроме того, юные математики познакомятся с деятельностью математико-механического факультета СПбГУ, поиграют в «Что? Где? Когда?» и другие интеллектуальные игры, а также познакомятся с достопримечательностями Санкт-Петербурга. Заключительная личная олимпиада и закрытие турнира состоятся 6 декабря.

Напомним, Андрей Николаевич Колмогоров (1903 – 1987) – выдающийся советский математик, доктор физико-математических наук, профессор Московского Государственного Университета, академик Академии Наук СССР, почетный член многих зарубежных научных центров и математических обществ. Он – один из основоположников современной теории вероятностей, им получены фундаментальные результаты в топологии, математической логике и ряде других областей математики и её приложений.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.