Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
14.02.2010 19:31

Замечательному российскому математику Александру Геннадьевичу Кузнецову вручена премия Президента России. Математика.

Замечательному российскому математику Александру Геннадьевичу Кузнецову вручена премия Президента России

На церемонии награждения, в ответ на речь Президента России Д.А.Медведева, Александр Кузнецов сказал:
- Сегодня очень торжественный день. Но мне, всё же, хотелось сказать пару слов о тех проблемах, которые существуют. Их много, но скажу об одной. Об отъезде молодых выдающихся ученых за границу. Все знают, что сразу после перестройки много людей вынуждены были по тем или иным причинам уехать. Но на самом деле беда в том, что до сих пор людям приходится уезжать. И особенно сложно молодым ученым, которые только что защитили кандидатскую диссертацию и не могут найти себе достойное место работы в России... Если государство не будет уделять внимание этому вопросу, то и нашей науке может быть очень плохо. Но я надеюсь, что так не произойдет.

В осуществление этих слов Александр Кузнецов решил внести реальный личный вклад, передав все деньги премии (два с половиной миллиона рублей) на стипендии для наиболее талантливых аспирантов.

В ноябре-декабре 2009 г. авторитетным независимым жюри, в состав которого, по просьбе А.Г.Кузнецова, согласились войти представители нескольких ведущих ВУЗов и научных организаций Москвы и Санкт-Петербурга, по результатам открытого конкурса, стипендии были присуждены 12 аспирантам .

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.