Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
03.07.2014 14:46

Гипотеза о происхождении человеческой речи от птичьих трелей и обезьяньих криков получила подтверждение. Лингвистика.

Гипотеза о происхождении человеческой речи от птичьих трелей и обезьяньих криков получила подтверждение
Зарождение человеческой речи в процессе эволюции — до сих пор загадка для науки. Лингвисты Массачусетского технологического института выдвинули «интеграционную гипотезу» развития языка,

 согласно которой речь состоит из двух уровней — выразительного, происшедшего от птичьих трелей, и лексического, предшественником которого были крики приматов.

вторы отмечают, что число различных мелодий, воспроизводимых птицами, как и количество криков обезьян, передающих разные сигналы, ограниченно, в то время как при помощи речи благодаря гибкости грамматики можно выразить неограниченно много смыслов. По теории исследователей, слияние выразительного и лексического компонентов произошло не более чем 100 тыс. лет тому назад.
Ученые приводят эмпирические свидетельства в поддержку своей гипотезы, показывая, что некоторые характерные для современного языка процессы, которые характеризовались как имеющие неограниченное число состояний, на самом деле раскладываются на элементы с конечным числом состояний. Правда, каким именно образом произошло объединение выразительного и лексического уровней языка, исследователи все же пока не объяснили.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.