Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
02.07.2014 11:17

Бороться с нецензурной лексикой нужно моралью, а не законами, считают лингвисты. Лингвистика.

Бороться с нецензурной лексикой нужно моралью, а не законами, считают лингвисты
Запрещать ненормативную лексику правильнее общественным согласием, а не законодательно. Такое мнение озвучил заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Анатолий Баранов. 

Однако, по мнению филолога, «если этот закон принят, в том нет большой беды». 

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. 

Анатолий Баранов согласен с позицией режиссёра Никиты Михалкова в том, что странно запрещать использование ненормативной лексики в художественных произведениях, фильмах и литературе. Мат — сильное стилистическое средство. И если читатель или зритель будет уведомлён надписью на книге или на афише «Содержит нецензурную брань», то сам решит, идти ему на этот фильм или спектакль, покупать ли такую книгу. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.