Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
18.06.2014 10:32

«Эксперты»-лингвисты: «чмошник» — от слова «чмокать». Лингвистика.

«Эксперты»-лингвисты: «чмошник» — от слова «чмокать»
О новых веяниях в словообразовании пользователи "Facebook" узнали, благодаря председателю ассоциации «Агора» Павлу Чикову. Именно он выложил в соцсеть поразительную по своему содержанию бумагу.


Как явствует из документа, в начале 2012 года некий гражданин Окунев назвал инспектора ГИБДД Резниченко «чмошником». Перед экпертами была поставлена задача ответить на вопрос, является ли употребленное слово неприличным и унижающим честь и достоинство лица, по отношению к которому оно было озвучено.
Результаты исследования настолько искрометны, настолько поражают самую изощренную фантазию, что их лучше привести целиком.
«Исходя из того, что данное слово имеет общий корень со словом „чмокать“, означающим 1) производить характерный звук губами для выражения позитивных чувств к кому-либо или чему-либо, 2) звучно целовать, — можно сделать логический вывод о том, что „чмошник“ — это человек, эмоционально выражающий свои чувства».
По мнению подписавшегося под исследованием некоего В.С. Соловьева, вышеозначенное свидетельствует, что слово не является оскорблением. Правда, почитай лингвист комментарии под фото, он бы, вероятно, свое опрометчивое мнение изменил...

In article 2388b5a48a

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.