Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
10.06.2014 11:06

Путин образовал Совет при президенте РФ по русскому языку. Лингвистика.

Путин образовал Совет при президенте РФ по русскому языку
Президент России Владимир Путин подписал указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по русскому языку", сообщает пресс-служба Кремля.

Как отмечается в документе, совет образован "в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также повышения эффективности деятельности органов государственной власти РФ".
Внимание к русскому языку - это, казалось бы, естественная вещь, но создается впечатление, что мы недооцениваем значение этого явления для страны, для государства. Считается, что это такая же данность, как воздух, и она сама по себе будет развиваться. Но если мы заглянем в некоторые населенные пункты, где-нибудь на окраине РФ, не уверен, что мы там обнаружим такое же знание русского языка, как в некоторых городах-миллионниках
Владимир Путин
президент РФ
Этим же указом глава государства утвердил положение о Совете при президенте РФ по русскому языку и его состав. Его возглавил советник президента по культуре Владимир Толстой. Всего в его состав вошли более 40 человек, в том числе генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.
Русскоговорящих становится меньше
Как ранее сообщил заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов, число русскоговорящих в мире снижается. 

"За последние примерно 20 лет количество говорящих в мире на русском языке снизилось примерно на 120 млн человек. Сейчас это 260 млн, в том числе порядка 140 млн человек на территории России", - сказал Каганов.
Минобрнауки готовит дополнительно к тому, что делается, серьезные проекты и программы. По словам Каганова, речь идет об "использовании информационных технологий, открытого образования, обучении школьников на русском - как соотечественников, так и граждан других государств".
По мнению замминистра, для того, чтобы русский язык оставался популярным в мире, а число говорящих на нем не снижалось, требуются принципиально новые и неординарные меры.
Совет при премьере
В ноябре 2013 года был создан совет по русскому языку при правительстве РФ.
Это совещательный орган, целями которого являются "рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере", - говорится в постановлении об образовании совета.

Основными задачами совета являются содействие в реализации государственной политики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие; участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных и иных организаций в указанной сфере; подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти РФ в указанной сфере, а также по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции совета.
Как школьники сдали ЕГЭ по русскому языку
Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что средний балл на едином госэкзамене по русскому языку, который выпускники сдавали в этом году, составил 62,5 балла.
В день проведения экзамена - 29 мая - было аннулировано 344 работы. По словам Кравцова, 172 работы были аннулированы за использование мобильных телефонов, остальные - за шпаргалки.
Половина мобильников и шпаргалок были выявлены общественными наблюдателями, которые находились в аудиториях в ходе экзамена, другая половина - онлайн-наблюдателями. Школьники, чьи результаты были аннулированы, смогут пересдать экзамен не раньше 2015 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.