Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
05.06.2014 15:05

День русского языка отметят по всему мир. Лингвистика.

День русского языка отметят по всему мир
Ежегодно 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина по всему миру отмечают День русского языка. С 2010 года эта дата была признана праздничной Организацией Объединенных Наций, ведь русский язык является одним из шести официальных языков ООН.

В эти дни в разных странах проходят разнообразные мероприятия по случаю Дня русского языка и дня рождения Пушкина.

В Англии начался Международный фестиваль «Пушкин в Британии», который проводится уже в 12 раз. Организаторы ставят перед собой задачи ознакомления Европы с российской культурой, поддержки русского языка и русскоговорящей диаспоры и популяризации творчества Пушкина. Одним из центральных событий двенадцатого фестиваля станут международный турнир поэтов русского зарубежья и турнир поэтического перевода.

Поэтический турнир пройдет в Лондоне, в театре оперы и балета Ковент-гарден. Конкурсам предстоит сочинить собственное произведение на русском языке, используя заданную строку из стихотворения великого поэта, посвященную Британии. Переводческий конкурс пройдет в родном городе Шекспира Стратфорд-на-Эвоне. Победителей ждут призы, в том числе поездка в Индию для участия водном из крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторских книг и денежные премии.

В столице США Вашингтоне, в в Российском центре науки и культуры, также проходят праздничные мероприятия. На улице Фелпс Плэйс во дворе российской культурной миссии был торжественно открыт памятник Пушкину, подаренный Центру российским скульптором Леонидом Бренером.

На приветственной церемонии мероприятия специалист по русской литературе и переводчик Джулиан Генри Лоуэнфельд выступил с вдохновляющей речью: «Слава Пушкина не зависит от политики, идеологии или власти. (…) Очень жаль, что сейчас мы не нашли общего языка, я уверен, что масса вопросов в мире не могут быть решены без взаимопонимания и взаимодействия США и России».

Глава Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев рассказал РИА Новости, что по количеству вузов, где преподается русский язык, США занимают третье место в мире. Более 16 тысяч студентов изучают русский язык. Несмотря на попытке американского правительства провоцировать ненависть к России как государству и нации, интерес и поддержка русской культуры и языка по всему миру лишь растет.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.