Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
02.06.2014 10:32

Очертания прошлого и силуэты настоящего. Лингвистика.

Очертания прошлого и силуэты настоящего
Практически любой носитель ингушского языка, независимо от степени владения им, однажды в жизни ловит себя на мысли, что многие явления и объекты окружающего нас мира удивительно созвучны этой речи.

 Более того, на ингушском языке просто и неизбежно выявляются смыслы названий этих объектов и явлений. Конечно, многое – результат звуковых совпадений и логических, но  субъективных разъяснений этого факта. С другой стороны, не менее удивительное дело – ингушский язык дает возможность прочитать рукописи тысячелетней давности, в то время как другие языки мира здесь бесполезны. Можно улыбнуться этому утверждению - оно режет слух, ведь мы привыкли к научному подходу и к сложившейся картине научного мира.  Все уже расписано и расставлено в языковедении и истории по местам. Какие еще ингуши, когда великие народы закрепили за собой места под солнцем истории и лингвистики? Кто бы с этим спорил… Но человечество двигается вперед благодаря простому правилу: «Безобразный факт способен разрушить прекрасную гипотезу».
 
 Известный ингушский писатель Иса Кодзоев  в одном из своих обращений отмечал: «Г1алг1айский язык самодостаточен… Г1алг1айский язык трехслойный, в нем отражены макрокосмос, микрокосмос и экзотерический мир. Нет такого другого языка в мире с такими возможностями. Просто мы не умеем или не хотим им пользоваться, нас прельщает то, что проще…».
 
 Одним из тех, кто по зову души, обладая при этом прекрасными техническими знаниями, отдает свои силы изучению родной речи, является Абабукар Хаматханович Баркинхоев. Он фактически написал по этой теме целый фолиант, надо ожидать, что работа эта увидит свет. Для нас здесь весьма интересны и познавательны примеры и вопросы, поставленные им в своей работе. Они и в отдельном виде будут  полноценной темой. Собирая материалы, связанные с богатством ингушского языка, его огромным смысловым запасом, А. Баркинхоев обратил внимание на известные исследования древних рукописей, табличек, плит, папирусов, барельефов, которые хранятся в известных музеях мира. К ним зарубежными специалистами сделаны соответствующие переводы, определены транскрипции, сделаны т.н. звуковые трансляции. Таким образом, «как это все звучит», люди определили без ингушей. В результате выясняется, что на ингушском языке, и это правда, вы здесь можете что-то прочитать. Других ключей к этим тайнам прошлого мы не знаем. Приведем пример, расшифровка надписи, сделанной на плите (University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology, Philadelphia, Pennsylvania, USA. Пенсильванский музей университета археологии и антропологии, Филадельфия, США) в далекие времена, до нашей эры:
 
 (Начало утеряно)
1. lugal-ga2 u3-[na-du11]
Лу  Г1алга, ша йокАна до ц1ац1а 
ругаются Галгаи, в своем чтимом (большом крае-АН) среди  домов
2. {disz}{d}sin-illat ra-bi [si2-ka3-tum-ma]
Дайш  Дь АС йн ил латр,  1абис иш, ака –ко  ат,  умма)
  на земле, где  отцами вера принесена на АССу ,  спустились она, в АККИ-двор,   община
3. arad-zu [na-ab-be2-a]
Ара дазуна 1абеша  а-  
за границей рождаемое
4. ka-ku-la-tum{ki#}-[sze3 gaba-ri gid2-da-mu-ne]
Ака к1ол  ат ум, к1и иш экоа ГАБАРИ ЖИ.ДШ АДАМ.    У-не  
идолно порожденными  вставшие общины,  грешные эти идолники Г1АБАРИ,  джинов веры ЛЮДИ.  Заразного (У,)   
5. mar-tu {gisz}tukul#-[bi-da szubtu5-ta im-ma-zi]
МА-рт йо Г1иш,  т1кь1улл, бидаш йо БаТУ  П-ата иммац, и-         
 ... семя, ПОДТАСКИВАЮТ,  отходов БАТУЯ предков-вышедших народ, этих (основав  селение БАТОКО)
6. ge26-e [zi-ga-mu-ne 1(gesz’u) i3-gaz 2(gesz’u) i3-dab5]
иЖ  Еша   яа , ез иж АМОНЕ ц1аг Еш1уй коа Г1ац,   шаж Еш  1уй коа Дьа б Па
ЕШУА  породивших, дорогого их АМОНА дома, ЕШУА двора древа ,  порожденный  этим рабским двором предков (про Бату-Батыя-Батоно.)
7. ka#-[ku-la-tum{ki}-sze3 ba-ni-ku4]
К1а, Акку льат ум, кише коа бьан, 1аку дьа
Грех, к Аккинцам прилипший общиной, в кистинский двор пришел, идолными сделав
8. [tukum-bi lugal]-mu# [ugnim-ma] tusz-u3-bi# [ab-be2]
Тукум биниев, луж ол: МУ , моожн имма,  туш йо коа, бий  1аббеша
тукум биной, ругаясь (матом) говорят: плохие, бородатый народ, тушинского двора, биниев рождающий
9. {kusz}a-ga2-la2 kesze2-da-bi szu he2-em-ib-tak4-tak4
кошаг1  АШ - АЛА –шА,   кеше  ша  дьа бий, шо х1еша,  1ем 1бт ак дь  ат, 1ак ддьа
из могил  АШЕРОВ богами назвав себя ,  из могил сделанные(воскрешенные),  вы гости, озерного 1иба (вероустава)  идолной веры языческой сделавший…
10. tukum-bi lugal-mu# ugnim#-ma# nu-tusz-u3-bi ab-be2#
Тукум-бийниев.  Луж 1ал: Му  1огн имман утуш йо коа, бий 1аббеша., Ша-..
..тукум биев.   Ругаясь говорят: с плохой стороной (своим) поведением проявляющий двор, биев порожденье
11. he2-em-ma-su8-be2-esz
…Шах еша 1эмма С  1оба б Еша еш.
Шаха делать привычные, души сделанные есть Ешуа (идола)  делающие.
12. lugal-mu he2#-en#-[zu]
Луж 1ол: му  х1еша,  ша ен N’-ц йо
Матом говорят: хреновые гости, свое N’- проклятия  имеющие
13. [{disz}{d}suen]-illat# ra-bi-si2-ka3-tum-ma# [u3-na]-du11#
Д  иш  дьа СОНи ляаттр, 1абис иш ака коат  умма, мА йока  N’ до ц1ац А-...
Есть (эти) рожденные (...) землей, спустившаяся в языческий двор община, ох! –с  какого  большого божьего проклятия  дома
14. [{d}i-din-{d}da]-gan# lugal-zu na-ab-[be2-a]
..Ада 1ид-йн дьадаг ан, N’ луж 1ал цуна 1абешаа!
Людей , Идды(храмы на месте погребений) сделавших праотцам (сказали они), проклятия божье посылая – сказали про них
$ lines missing
...несколько строк потеряно…
 
16. (ххххххххххххххх)          название селения мною опушено
17. [lugal-mu tuku-ne-ne {gisz}tukul erin2-na]
Луж 1ал: Му  тьку1,  уN” йен йеж, иш тьк1ол, Эр йин ШАНА           
Матом говорят: плохо подрошенные, божьего проклятия, они как Эр (как степной сорняк)   в ШАНИ  прилепились
18. [ka-giri3-za lah5-am3]
Кьа ЖАЙРА коа цьа,  лайхПА  1ам коа…….
Грешного Жайраха двора –дом(селение), рабов-предков  озерного вора выходцы
 
25. sza3# e2#-dana#{ki}-sze3 6(disz) me-at ugnim gu#-[un-gu-nu]-um#
Ша ко Ако 1аеша,  Адан ан, аки , ше коа яа  д иш ме1ат(рог) 1огн имг1 йоо, Ун – гунн –йо умм
В своем дворе идолников рождающие, Адан-людьми называющие АККИ, себе двор сделавшие есть  РОГ  имеющей стороны(носящие) народа, заразного  колена(поколения) община
26. [{disz}]at#-ta-ma-an-nu-um-e ba-ni-in#-ku4
Д   иш:  АТТА  МА  АНН  йо ум,  ЭБАНИ  йин, N’ ко д
Есть они: вставшие на МА-бога веру община, ЭБАНИ сделавшие,  N’проклятого  двора есть
27. ugnim#-bi iri-sag-an-na libir-ra-sze3 ku4-ku4-de3 la-ba-szum2
1ож N’ имм, БИЙ 1ИРИ, Саг1анна, ЛИБИРА, ше к1уда ко д, АД 1эко ал  1абьаш умш.
вами N’проклятым народом, БИЙЕВ  утренних (Утро-восток-1ИРИ) – из милостыни, с (…), ими приласкаемого двора есть, людей языческих богов рождаемая община
 
Автор приводит здесь перевод только 27 строк из 266, но и они как видим, занимают значительный объем.
Кстати, в своих исследованиях А. Х.Баркинхоев приводит примеры, которые бы привлекли в свое время внимание ученых к феномену языка без письменности: такие языки, как правило, несут в себе «зашифрованную», но доступную информацию об основных символах мироздания, жизни человека, веры, микромира и Вселенной. Отсутствие собственного алфавита, белой бумаги, чернил и пера вовсе не является показателем скудости или «юности» родной речи. Автор приводит любопытный пример, информацию к большим размышлениям:
«Когда в большой многодетной семье плачет ребенок и требует к себе внимания, старики моего народа на родном языке велят «M’ велх-ви из! Цун тор дьи!»  « Не заставляйте его плакать! Сделайте ему УГОДНОЕ,... сделайте ему ТОРУ».
 Из девяти –ТОР - сделанных ( ИС-ТОР-ЙЯ - «девять историй»)  пять Тор иудеев, и  четыре Торы христиан. Возможно, здесь просто звуковое совпадение, но и вероятно, что язык сохраняет в себе слова - знаки, части  главных знаний. Они остаются в речи, являсь печатью времени и загадкой. Профессиональные лингвисты, историки, языковеды и психологи, возможно, ответят на эти вопросы, для нас же главное, что загадки ингушского языка являются его достоинством, прекрасным ресурсом познания мира. Человек вообще говорит, чтобы отразить мир в своих словах.
 Муса Аушев в своей работе «Язык нахов – основа проязыка человечества» говорит о подобной  закономерности таких выводов:
 «Язык – продукт разума тысяч и тысяч поколений, но продукт разума логически выверенного по строгой схеме мировой истины, а не продукт произвольного мышления дикой обезьяны. Адамит с первых шагов жизни на Земле был существом удивительно логичным и мыслящим, со взглядом, устремленным в далекую перспективу, всегда недовольный тем, чего он достиг, со странным желанием познать больше, иметь больше, идти дальше. Неудовлетворенность достигнутым, вечное недовольство самим собой – вот удел человека. Если кто-то отходит от этой истины, то действительно скатывается на низшую ступень в ряды живых тварей, как образно их назвал Гоголь, «коптителей неба».
 
Предлагаем вниманию уважаемых читателей поразительное совпадение знакомого нам всем ландшафта со свидетельствами из многовековой давности. Тысячи лет отделяют нас от похода этих людей в места столь знакомые нашему взору. Обратите внимание, что последний  человек, идущий в колонне на барельефе - молится…
Множество фотоснимков Кавказского хребта сделал Абабукар Баркинхоев в разное время в района Аби-Гув – вид имел разные коррекции, ведь в предгорье здесь часто бывают туман, облака, дожди. Но главные очертания очевидны.   Летописцы и художники прошлого не могли не заметить очертания Столовой горы. Кстати, все попытки приписать этот вид к другим местам тщетны. Именно с места в районе Аби-Гув в Назрани очертания прошлого совпадают с современностью. А ученым открывается новая возможность поразмыслить о белых пятнах истории, дополнить некоторые ее фрагменты.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.