Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
20.05.2014 10:02

Лингвисты объединили группы сибирских енисейских языков в единую семью. Лингвистика.

Лингвисты объединили группы сибирских енисейских языков в единую семью
В марте американские ученые в области лингвистики Марк Сиколи и Гарри Холтон обнародовали научный труд, где изучили перемещения предков сибирской енисейской группы и американскую лингвистическую семью на-дене.

 Работы над этим научным трудом проводились несколько лет и однозначно показали языковое родство. Основной зоной для изучения культурных, языковых и бытовых особенностей, а также структуры языка, стал Туруханский район, территория, расположенная на северо-западе Красноярского края. Исследование показало, что у енисейских языков и на-дене общий языковой источник.

Исследования языка, или лингвистика, процесс довольно сложный и включает в себя очень детальный анализ словесных конструкций и других аспектов, из которых построен язык. Людей такой интересной профессии готовят во многих учебных заведениях мира, в России, например, это "институт международного права и экономики". Одна из актуальных областей, которую изучают лингвисты, касается маршрутов миграции людей и распространения культур. Ученые пытаются доказать родство различных этнических групп с помощью исследования их языка.

Так, Эдвард Вайн, еще один американский лингвист, доказал на основании обширного исследования, что сибирские енисейские языковые группы и североамериканская семья диалектов на-дене - изначально имели одного общего прародителя. Работа, проведенная для этого, была предъявлена научному миру в 2010 году. На данный момент подавляющее большинство ученых-лингвистов планеты солидарны с точкой зрения Эдварда.

Работа Вайна была масштабной - исследовались основные лексические конструкции из словарного запаса языков, особенно пристальное внимание было уделено лексике, касающейся природы, потребностей человека, к примеру, безопасность, жилье, быт, а также относящихся к частям тела. После были исследованы и звуковые произношения, логические ряды соответствий и созданы параллели между языковыми группами. Исследованы типовые следования глагольных форм.

Марк Сиколи и Гарри Холтон пошли еще дальше. Они исследовали 38 диалектов на-дене, два енисейских в 116 особенностях и полностью отрезанный хайда. Такой класс научной работы может дать только специальное образование, пройти подготовительные курсы и получить такое здесь - http://www.iile.ru. Исследование было призвано найти доказательство гипотезы, которая рассказывала о "многовекторной" (разнонаправленной) миграции человека из Азии в Америку.

Было проверено сразу две логические схемы - одна анализировала единое направление миграции, вторая - многонаправленное перемещение людского населения. Построенные на основании анализа языков параллели однозначно показали, что изначально население расселялось из Берингии по вектору распространения в Азию, Америку, однако позже часть людей из енисейской группы населения начала обратное движение - из Берингии в Азию.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.