Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
02.05.2014 15:49

В Чечне сохранят чеченский язык. Лингвистика.

В Чечне сохранят чеченский язык
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подписал указ "О создании Экспертного совета по дальнейшему развитию чеченского языка, оценке художественной литературы и иных печатных изданий на чеченском языке".

"Совет призван наладить работу в решении вопросов графики и орфографии чеченского литературного языка, а также облегчить процесс его изучения и преподавания. Кроме того, в его задачи входит контроль над изданием учебно-методической, художественной литературы и печатных изданий средств массовой информации на чеченском языке", - сообщает портал ЮГА со ссылкой на пресс-службе руководства Чечни.

Кадыров стал председателем совета. Помимо него в руководство совета вошли министр ЧР по национальной политике, печати и информации Шаид Жамалдаев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и президент Академии наук ЧР Шахруддин Гапуров. Также в рабочую группу вошли известные чеченские литераторы, лингвисты, филологи, учителя и члены Академии наук ЧР.

"Контроль будет вестись только на предмет соответствия издаваемых публикаций нормам чеченского литературного языка. Работа совета будет иметь консультативный и рекомендательный характер", - подчеркнул член экспертного совета Халим Бурчаев.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.