Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
07.04.2014 14:27

«Великий и могучий» переживает нелёгкие времена. Лингвистика.

«Великий и могучий» переживает нелёгкие времена
Филологи бьют тревогу — в России плачевная ситуация с уровнем читающего населения, засоренностью русской речи и изобилием в ней иностранных слов.

На прошедшем заседании Общественно — педагогического форума в Санкт-Петербурге были озвучены данные социологического опроса. По его результатам, в 2012 году 35% российских граждан не удосужились прочитать ни одной книги. А те, кто прочитал интересуются в первую очередь детективами. Вторыми по популярности являются фантастика и фэнтези, вслед за ними расположились классические и исторические романы. Ну, а поэзия оказалась на последнем месте по предпочтению современных читателей.
Специалисты считают, что одна из причин потери интереса к чтению в том, что дети всё реже видят своих родителей с книгой в руках. Всего лишь 10% нынешних мам и пап читают своим чадам книги вслух.
По словам экспертов, не в лучшую сторону претерпели изменения и слова-паразиты. Например, если ранее это были: «как-то так», «фактически», «вообще-то» пр., то в сейчас из уст современников звучат в основном -  «прикольно», как бы», «блин», «прикинь» и другие.
Также, учёные-филологи считают, что сейчас в русском языке слишком много инологизмов. Не все фразы, заимствованные из иностранных языков, по мнению лингвистов, заслуживают того, чтобы оставаться в русской речи. , что в течение уже более 20 лет в русском языке, каждый год, появляется примерно 2 000 иностранных слов.
Напомним, что в октябре 2013 года Правительство России одобрило программу по популяризации русского языка.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.