Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
02.04.2014 14:18

Реформам языка быть. Лингвистика.

Реформам языка быть
Ни для кого не секрет, что весна — это пора внешнего и внутреннего обновления. Конечно же, такое воодушевление не обошло стороной и любителей русского языка.

Совсем недавно общественность всколыхнуло заявление о том, что нашему человеку вполне неплохо жилось бы и без буквы «ы». Ведущие сотрудники Научно-исследовательского института современной лингвистики, обеспокоенные тем, что отдельные буквы русского языка теряют свою ценность, решили эту проблему и предложили добавить в алфавит «ы краткое». Лингвисты доступно объяснили ценность этой буквы и то, в каких позициях она должна появляться.
Как нам стало известно, ещё один проект, призванный улучшить речевое существование русского человека, представили сотрудники Института художественного анализа хронотопных аспектов. В недавнем интервью учёные рассказали: «Связь времени и пространства — вот основной процесс, который мы исследуем. Нормы, актуальные в нашем языке десятилетия назад, сейчас отходят на второй план. Всё изменяется, меняется и наш язык. Хочется, чтобы в словарях было закреплено то, что большинство использует в своей каждодневной речевой практике».
Проект практически готов, и в скором будущем будет передан на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ. Мы уже сейчас можем ознакомиться с некоторыми выдержками из него:
Пункт 25. В связи с активным использованием в речи нормой становится склонение ранее несклоняемых слов, заимствованных из французского языка: пальто, меню, жалюзи и т. п. Например: «Маша, пойдём в магазин, туда столько новых польт завезли!»; «Такими жалюзями и окна закрывать стыдно!». Ударение в этих заимствованных словах становится свободным: произносящий сам выбирает, куда его поставить.
Пункт 31. От глагола лечь образуется новая форма повелительного наклонения — ляжь! Наконец-то не нужно будет задумываться о том, как правильно приказать кому-то лечь.
Пункт 76. Выражения со словами эй, типа, ну, короче, слышь, чё, слышь чё, а также сфоткай становятся показателями начитанности, воспитанности и глубокого духовного развития личности.
Пункт 248. Нормативным становится выражение «оплатите за проезд». Полагается увеличить в общественном транспорте количество информирующих табличек с этим выражением и полностью изъять надписи «Оплатите проезд» или «Заплатите за проезд».


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.