Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
28.03.2014 15:10

Как правильно: междугородний или междугородный?. Лингвистика.

Как правильно: междугородний или междугородный?
Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу об образовании твердых и мягких форм в окончании прилагательных.

 К примеру, почему слова новогодний и прошлогодний имеют мягкое окончание, а слово ежегодный - твердое; как правильно: междугородний или междугородный?

Справочник «Русская грамматика» под редакцией Н.Ю. Шведовой поясняет, что в XIX веке многие прилагательные имели вариантные формы - с основой на твердую и мягкую согласную и образовывали падежные формы как по твердой, так и по мягкой разновидности. Например: бескрайний, внутренний, давний, дальний, долголетний, ежегодный, загородный, иногородний, искренний, исконный, малолетний, многолетний, односторонний, поздний. Следующие употребления этих слов отличны от современного: «Душевных мук волшебный исцелитель, Мой друг Морфей, мой давнЫй утешитель» (А.С. Пушкин); «Для берегов отчизны дальнОй Ты покидала край чужой» (А.С. Пушкин); «В предместиях дальнЫх, Где, как черные змеи, летят Клубы дыма из труб колоссальных» (Н.А. Некрасов); «ИногороднЫе могут адресоваться в Газетную экспедицию» (А.С. Пушкин).

В современном языке прилагательные внутренний, давний, дальний, долголетний, иногородний, искренний, многолетний, односторонний, поздний образуют все падежные формы по мягкой разновидности; прилагательные ежегодный, загородный, исконный, пригородный - по твердой разновидности. Употребление, не отвечающее данному правилу, является устарелым. Например: «Укротить Россию и потом ограбить ее, как до войны грабили Турцию, Китай, как собираются ограбить Германию, - вот искреннОе желание империалистов» (М. Горький).

В образовании падежных форм прилагательных междугородний и бескрайний допускаются колебания, причем преобладают формы с основами на мягкую согласную: «Дивизия, наступая, углубилась в бескрайнИе леса» (Э.Г. Казакевич) «Поехал на междугороднЮю станцию» (К.А. Симонов). Сравним: «Бекетов жил и вырос в бескрайнЫх песках Туркмении» (А.П. Гайдар); «Снимает трубку, звонит на нашу междугороднУю» (Б.Н. Полевой).

Таким образом, варианты междугородний и междугородный, (междугороднему и междугородному), бескрайний и бескрайный равноправны. В остальных случаях при возникновении сомнений рекомендуется обратиться к словарю.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.