Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
21.03.2014 14:47

Легендарная русская китаистка отмечает 100-летний юбилей. Лингвистика.

Легендарная русская китаистка отмечает 100-летний юбилей
Лингвист Елизавета Кишкина, более полувека преподававшая в Пекинском университете, отметила 100-летний юбилей. В ее честь в университете состоялся симпозиум

Заслуженный профессор Елизавета Кишкина известна в Китае под именем Ли Ша. Ее называют легендой китайской русистики. В честь ее большого юбилея в Пекинском университете, где она долгое время работала, прошел симпозиум, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выразить свою любовь и уважение Ли Ши пришли многочисленные ученики, коллеги, друзья и родные Елизаветы Павловны. С днем рождения знаменитого лингвиста также поздравил посол России в Китае Андрей Денисов, который отметил особый вклад Кишкиной в развитие и становление дружбы между народами России и Китая.

Поздравления от имени юбиляра принимала ее дочь Ли Иннань, директор Центра русского языка при Пекинском университете иностранных языков. Здоровье не позволило самой Елизавете Павловне присутствовать на симпозиуме.

У Елизаветы Кишкиной действительно легендарная биография: она из дворянского рода, в 1930-е годы окончила Институт иностранных языков в Москве и, выйдя замуж за одного из крупнейших китайских коммунистов Ли Лисаня, уехала в Китай, где занялась лингвистикой. В годы "культурной революции" она 8 лет провела в одиночной камере пекинской тюрьмы, затем была в ссылке. После реабилитации работала кафедре русского языка Пекинского университета. В прошлом году к наградам заслуженного профессора прибавилась еще одна - она стала офицером ордена Почетного легиона Франции.
 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.