Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
18.03.2014 15:05

Изобретение новых языков становится доходным бизнесом. Лингвистика.

Изобретение новых языков становится доходным бизнесом
С тех пор как в моду вошли фильмы в жанре фэнтези, а герои этих картин заговорили на незнакомых языках, профессия лингвиста-языкотворца стала прибыльной.

Дэвид Питерсон был студентом факультета лингвистики и английского языка в Калифорнийском университете в Беркли, когда однажды решил создать собственный секретный язык. Молодой человек работал над новым языком два месяца и назвал его мэгведи. Название соединяло в себе два имени — девушки Мэган, которую он тогда любил, и его собственное. Когда в языке было уже много слов, а правила грамматики вполне отточены, молодой человек решился показать свое творение невесте. «Но мы так и не использовали мое изобретение», — рассказывает он теперь, 15 лет спустя. Мэган, конечно, понравился романтический жест, но учить новый непонятный язык она не захотела. 

Сейчас 33-летний Питерсон женат на совершенно другой женщине. Вспоминая о мэгведи, он думает только о недостатках своего творения и считает его«никчемным». «У меня получилась смесь совершенно разных языков, а в сущности это было ничто», — категоричен он теперь. Он мнил себя первым в мире человеком, который создает для себя секретный язык, но нашел в интернете массу таких выдумщиков, людей, как и он сам.

К 2008 г. Питерсон успел получить степень магистра лингвистики и поработать учителем английского языка в муниципальном колледже. А потом он вдруг оказался безработным. Тогда он решил принять участие в конкурсе, организованном продюсерами телесериала«Игра престолов»(Game of Thrones) для членов общества создателей языка(Language Creation Society). Членам общества предложили разработать для сериала новый язык дотраки (Dothraki). Неожиданно для себя Питерсон выиграл оба тура конкурса. Это стало поворотным пунктом его карьеры. Сегодня Питерсон — профессиональный языкотворец.

В отличие от тех языков, над которыми он до этого работал, дотраки не надо было создавать с нуля. Его основы уже были разработаны Джорджем Мартином, автором пяти томов книги «Песня льда и пламени»(A Song of Ice and Fire), на основе которых теперь создавался телевизионный сериал. Проанализировав уже существовавшие слова нового языка, Питерсон создал натурально звучащий язык, отражающий в своей лексике устройство феодального псевдомонгольского общества. Например, в дотраки существуют семь разных слов для обозначения поединка с мечом в руке. Есть слово «хлизифих», которое обозначает неистовое сражение с энергичным размахиванием мечом. А слово«колверих» используют для обозначения прямого и сильного удара холодным оружием.

К первому выпуску сериала Питерсон изобрел 1700 новых слов, сейчас он добавил еще 2000. Языкотворец планирует создать всего 10 000 слов нового языка, хотя постоянно отвлекается на работу над другими произведениями в жанре научной фантастики или фэнтези.

Он аккуратно записывает каждую строчку, которую изобретает на языке дотраки. Ведь актеры должны прочитать и запомнить произношение слов. Актеры, с его точки зрения, работают очень хорошо. Хотя, когда Питерсон смотрит уже смонтированную версию, он часто недовольно морщится. Но он считает, что ошибки обычно делают редакторы и режиссеры с плохим фонематическим слухом. При монтаже они выбирают далеко не лучшие дубли.

Питерсон считает, что работа языкотворца затягивает как наркотик. В ней есть математическая сторона. Это изобретение логических конструкций, которые облегчают коммуникацию. Но есть в этой работе и творческое начало.«Когда ты придумываешь лексику языка, ты придумываешь историю народа», — говорит он.

Еще одной серьезной вехой стал фильм«Аватар» Джеймса Камерона. Режиссер нанял Пола Фроммера, лингвиста из Университета Южной Калифорнии, чтобы тот создал язык племени нави с планеты Пандора.

Профессор Фроммер всегда действует следующим образом: он определяет, как будет звучать язык, т. е. какие звуки следует в него включить и каковы правила их произношения. Потом он придумывает морфологию языка, т. е. правила словообразования. И наконец, изобретает синтаксис, что позволяет связать слова в предложения. Кроме того, выполняя заказ Камерона, профессор немало внимания уделил и тому, как в языке нави будет отражаться культура этого племени.

Хорошие языкотворцы, говорит Фроммер, глубоко понимают принципы построения человеческой речи. Многие из них знают по несколько языков, понимают взаимосвязь между языком, культурой и средой обитания народа. Помимо воображения у них есть еще и четкая цель. Они знают, как и зачем изобретенный ими язык будет использоваться. Без конкретной цели, добавляет Питерсон, язык напоминает«беспорядочную смесь со случайным выбором слов».

Профессиональные лингвисты иногда относятся к языкотворцам высокомерно. Однако профессор Фроммер говорит, что работа языкотворцев — это«тестирование новых знаний о языках». Питерсон, в свою очередь, думает, что лингвистику и правила построения языка нужно преподавать в школе. Он считает, что активное использование языкотворцев на телевидении делает профессии рекламу.«Люди идут учиться на лингвистов, потому что им интересна моя работа», — заключает он.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.