Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
13.03.2014 11:30

Выставки к 450-летию книгопечатания пройдут в Москве и Петербурге. Лингвистика.

Выставки к 450-летию книгопечатания пройдут в Москве и Петербурге
Международная научная конференция и выставка, приуроченные к 450-летнему юбилею издания первой датированной печатной книги в Москве — "Апостола" Ивана Федорова, откроются в четверг в Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве. 

Подобные культурные мероприятия днем позже пройдут также и в петербургской Российской национальной библиотеке.
Тема конференции, которая пройдет в РГБ в четверг и пятницу, звучит как "450 лет "Апостолу" Ивана Федорова: история раннего книгопечатания в России (памятники, источники, традиции изучения)", уточнили РИА Новости в Издательском совете РПЦ. Выставка "450 лет "Апостолу" Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца" будет работать в Москве до 6 апреля.
Посетители смогут детально ознакомиться с жизнью и деятельностью русского первопечатника, традициями православного книгопечатания, значением слова в русской культуре. По данным организаторов, в открытии выставки примут участие президент РГБ Виктор Федоров и председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.
В Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), являющейся хранителем самой большой в мире коллекции по подбору изданий Ивана Федорова, в пятницу также состоятся торжественное заседание и открытие выставки по случаю 450-летия начала русского книгопечатания.
По информации портала "Музеи России", издания, представленные на выставке "Юбилей русской книжности. 450 лет "Апостолу", расскажут о создании славянского алфавита, о древнейших рукописных памятниках Московской Руси XI-XVII веков, первых книгопечатниках на Руси, введении гражданского шрифта и шедеврах переплета. Выставку дополнят красочные иллюстрации, изображения экслибрисов, примеры оформления книг.
Иван Федоров (1510-1583) служил дьяконом церкви Николы Гостунского в Кремле. Освоив тонкости типографского искусства Анонимной типографии, созданной игуменом Сильвестром и митрополитом Макарием, стал печатать первые пробные единичные печатные листы, первые книги. В 1553 году по приказу царя в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце (Никольская улица). Федоров возглавил типографию в 1563 году и в том же году вместе с мастером-печатником Петром Мстиславецем начал работу над своей первой книгой — "Деяния и послания святых Апостолов" ("Апостол").
После пожара 1571 года, когда Печатный двор выгорел полностью, Иван Федоров покинул столицу. Первопечатник умер 5 декабря 1583 года. Он похоронен во Львове, в Свято-Онуфриевском монастыре.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.