Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
19.02.2014 14:49

Новосибирские ученые создали "умный" сервис проверки правописания. Лингвистика.

Новосибирские ученые создали "умный" сервис проверки правописания
Облачная платформа работает на основе искусственного интеллекта и постоянно совершенствуется.

Новосибирская компания «Орфограмматика» создала сервис проверки правописания «Литера5». Он разработан специально для сотрудников СМИ и других специалистов, ежедневно работающих с большим количеством текстов.

«Литера5» – это «облачный» продукт, который знает  около двух миллионов русских словоформ, трех тысяч правил и норм русского языка и более трехсот тысяч имен собственных.

“Сервис использует методы искусственного интеллекта. Он умеет проверять в текстах орфографию, грамматику, пунктуацию, правописание имён собственных, употребление буквы «ё»,  а также находить стилистические ошибки и сложные опечатки, оценивать удобочитаемость и понятность текста”, — говорится в пресс-релизе.

Ядро системы регулярно пополняется новыми словами и правилами, искусственный интеллект непрерывно обучается. Создатели сервиса утверждают, что у него нет аналогов.

Продукт создан для корпоративных клиентов. Чтобы зарегистрироваться в нем, нужно предоставить данные о своем медиа. Пользователям предоставляется пробная бесплатная неделя для того, чтобы они могли ознакомиться с сервисом. 

Над созданием сервиса работали специалисты компании "Орфограмматика" из новосибирского “Академгородка”: три программиста и два ученых-лингвиста.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.