Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
17.02.2014 14:29

Русский язык занял второе место по использованию в разговорной речи в Германии. Лингвистика.

Русский язык занял второе место по использованию в разговорной речи в Германии
Русский язык стоит на втором месте после немецкого по использованию в разговорной речи в ФРГ и на третьем - в печатных средствах массовой информации.

 Об этом свидетельствует представленное исследование "Иноязычные публикации в Германии", подготовленное действующим в стране рабочим сообществом "Международная помощь СМИ" (ИМХ)
Целью исследования было определить, какие СМИ на каких языках издаются в ФРГ. При этом речь шла только о печатной продукции: газетах, журналах, информационных листках. Специалисты ИМХ также изучили употребимость различных языков в разговорной речи в Германии.

"Усиливающийся приток переселенцев в Федеративную республику со всех частей света привел к увеличению числа иноязычных газет и журналов", - рассказал представитель ИМХ Бьёрн Акстинат. По его словам, в настоящее время "почти каждый четвертый житель страны имеет иностранные корни".
"Выяснилось, что после немецкого языка в разговорной речи в Германии чаще всего используется русский", - поделился Акстинат. В то же время наиболее употребимым языком в печатной продукции после немецкого является английский. Это объясняется тем, что в ФРГ "действует очень много специализированных издательств, выпускающих специальную литературу для ученых со всего мира", поделился эксперт.
Список языков, на которых издаются печатные СМИ в Германии, выглядит так: на первом месте идет немецкий (свыше 100 тыс. публикаций), на втором - английский (свыше 1 тыс.), на третьем - русский (около 200)



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.