Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
12.02.2014 14:18

Российский ученый издал уникальный крымскотатарский словарь. Лингвистика.

Российский ученый издал уникальный крымскотатарский словарь
Кандидат физико-математических наук и доцент одного из московских вузов Александр Горяинов вместе с крымским кандидатом химических наук Вадимом Миреевым издали современный русско-крымскотатарский словарь.

Он стал первым изданным на латинской графической основе крымскотатарского языка. Словарь содержит более 28 тысяч словарных статей и 55 тысяч слов, словосочетаний и предложений. Книга также включает список крымскотатарских топонимов.
По словам Александра Горяинова, работа над пособием длилась три года.

Словарь вышел тиражом 300 экземпляров. 

Пособие можно будет приобрести в книжном магазине "Терджиман", в других крымских магазинах. Его словаря 120 гривен.

Вадим Миреев – кандидат химических наук, бывший главный редактор журнала "Евразийский химический рынок". Он автор нескольких двуязычных словарей (русско-крымскотатарских и украинско-крымскотатарских), работал в соавторстве с известным лексикографом Сейраном Усеиновым.
 
Александр Горяинов – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Теории вероятностей Московского авиационного института. Он соавтор учебного пособия "Догъру язамыз – Пишем правильно" и создатель программы для автоматической транслитерации крымскотатарских текстов с кириллицы на латиницу и обратно
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.