Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
29.01.2014 14:34

Занимательная лингвистика: как «Siri» переводится на язык Microsoft. Лингвистика.

Занимательная лингвистика: как «Siri» переводится на язык Microsoft
Как известно, словечко «Siri» в переводе с купертинского трактуется как «интеллектуальный помощник» (жаргонные варианты вроде «баба в мобиле» мы не рассматриваем).

 В переводе на другие языки Западного побережья это короткое слово порой изменяется до полной неузнаваемости — скажем, на редмондском наречии исходное «Siri» превращается в «Cortana».

Подробностей о микрософтовской альтернативе Siri известно относительно немного — если вкратце, то бета-версия новой технологии в апреле этого года станет доступной для разработчиков на американских смартфонах Lumia, осенью 2014-го планируется интеграция Cortana в iOS-версию фирменного приложения Bing, а где-то в 2015 году новая технология начнёт внедряться в американский сегмент Xbox One и американские же Windows-машины.

Что ещё? Голосом «форточной» Siri станет актриса Джен Тейлор (Jen Taylor) — та самая, которая в игровом сериале Halo озвучивала раскавыченную Кортану — по сюжету искусственный интеллект с серийным номером КТН 0452-9 и в каком-то смысле дальняя родственница знаменитой «порталовской» GLaDOS. Перед которой у Кортаны имеется одно неоспоримое преимущество:




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.