Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
21.01.2014 14:40

Из немецкого языка "пропало" самое длинное слово. Лингвистика.

Из немецкого языка "пропало" самое длинное слово
Целых шестьдесят три буквы – такова потеря немецкого языка после принятия закона в одной из федеральных земель Германии. 

А ведь это было самое длинное слово в современном немецком языке!

По данным издания Spiegel Online, это было вызвано тем, что парламент области (по немецкой терминологии – земли) Мекленбург-Передняя Померания отменил местный закон, в котором говорилось о передаче обязательств контроля над маркировкой мяса, а точнее, говядины. В оригинале это звучало как Rindfleischetikettierungsuberwachungsaufgabenubertragungsgesetz и считалось самым длинным словом. 

"Мекленбургский закон был принят в 1999 году из-за массовой эпидемии коровьего бешенства, но поскольку с недавнего времени власти Евросоюза отменили обязательные анализы мяса на скотобойнях, необходимость в таком "длинном" законе полностью отпала" – заявление представителей земельного министерства.

Соответственно, при исчезновении самого закона, перестает существовать и его название – оно официально исключается из немецкого языка. Ранее его признавали лингвисты, но в словари не включали, поскольку (данные издательства Duden) для этого должна наработаться некая частота употребления.

Таким образом, на данный момент самым "большим" словом является 36-буквенное Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung, актуальное для всех автолюбителей – "обязательное страхование владельцев любых транспортных средств".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.