Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
17.01.2014 15:20

Языкам все возрасты покорны. Лингвистика.

Языкам все возрасты покорны
Один из 39 языков, которыми владел знаменитый полиглот кардинал Джезуппе Медзофанти, он изучил в течение одной ночи. На рассвете уже исповедовал на нем узников, приговоренных к смерти.

 Ломб Като, венгерская переводчица, овладела 15 иностранными языками, читая повести и газеты. К услугам учителя она прибегла только при изучении китайского и польского.
«Убеждение, что такими способностями обладают лишь избранные люди – ошибочное, – заявила в интервью польскому еженедельнику «Впрост» Сюзанна Флын, психолингвист из Массачусетского технологического института. – Человеческий мозг настолько эластичен, что каждый может стать полиглотом, даже если он имеет трудности с чтением и берется за языки в зрелом возрасте».

Еще недавно лингвисты полагали, что овладеть в совершенстве иностранным языком можно лишь, начав изучать его в детстве. По их мнению, после 5, самое позднее12 лет развитие тех частей мозга, которые ответственны за языковую деятельность, резко замедляется. Однако Сюзанна Флын и ее коллеги из Гарварда, исследовав в различных регионах мира сотни полиглотов, пришли к выводу, что языковые способности ничем не ограниченны и в зрелом возрасте.
Людей, владеющих несколькими языками, немало в Южной Америке и Африке. А жители Папуа-Новой Гвинеи, например, обучаются общению на разных языках, причем имеющих различную структуру уже в зрелом возрасте.
Разница между взрослыми и детьми касается не возможностей, а оптимальных способов обучения. Взрослым намного тяжелей, чем молодым дается «зубрежка», однако они лучше схватывают логику языка, правила грамматики. Польский экономист Владислав Рафальский, например, начал изучать иностранные языки лишь после сорока лет, а к пятидесяти годам сдал государственные экзамены по английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам. Стефан Горышевский, геодезист, изучил английский язык в 60 лет и сейчас преподает его в средней школе.
Причем предрасположенность к языкам не связана ни с показателем IQ, ни со способностями к точным наукам, ни с артистическими талантами. Многим людям трудно освоить иностранный язык, главным образом, потому, что их парализует страх совершения ошибок в разговорах с иностранцами.
Сюзанна Флын убеждена, что лучше всего учиться иностранному языку, не прибегая к использованию родного. Очень важно окружать себя иностранными книгами, газетами, смотреть телевизор, громко читать и разговаривать самим с собой. Нет единственного универсального, а тем более «чудесного» метода освоения иностранного языка. Самое важное – это как можно более частый контакт с языком и вера в то, что им можно овладеть.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.