Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
24.12.2013 15:43

«Яндекс» назвал «майнкрафт» главным словом 2013 года. Лингвистика.

«Яндекс» назвал «майнкрафт» главным словом 2013 года
Название компьютерной игры Minecraft, написанное на русском языке («майнкрафт»), стало самым популярным новым словом в интернет-поисковике «Яндекс» в 2013 году.

 Сообщение об этом 24 декабря появилось в официальном блоге компании.

За первые десять месяцев года количество запросов по этому слову увеличилось почти в два раза. Это позволило русскому написанию «майнкрафт» значительно опередить английскую версию аналогичного запроса, популярность которого с января неуклонно снижалась.

Вторым по популярности в поисковике стало слово «инстаграм». Русское написание названия фотосервиса Instagram еще в начале года использовалось в «Яндекс» наравне с английским. Однако, уже к октябрю количество месячных запросов по слову «инстаграм» превысило 1,6 миллиона. В то же время, слово «Instagram» пользователи интернет-поисковика в октябре использовали всего около 400 тысяч раз.

Также существенный рост популярности в 2013 году зафиксирован у таких слова, как «Аватан» (название онлайн-редактора фотографий), WhatsApp и Viber (мобильные сервисы обмена мгновенными сообщениями).

Некоторые запросы в 2013 году, наоборот, существенно потеряли в популярности. Так, если еще в начале 2013 года мессенджер «ICQ» ежемесячно искали в «Яндексе» примерно 1,1 миллиона раз, то уже к концу года количество запросов по его названию упало до отметки в 300 тысяч. Кроме того, существенно снизился интерес пользователей поисковика к компаниям Nokia и Ericsson, а также к многочисленным купонным сервисам (Biglion, Групон, Купикупон, Купонатор и другие).

Ранее компанией «Яндекс» была опубликована статистика самых популярных среди пользователей поисковика событий уходящего 2013 года. Рейтинг возглавили падение метеорита в Челябинске и развод президента Владимира Путина. Также в топ событий попали авиакатастрофа в Казани, рождение ребенка у Аллы Пугачевой и Максима Галкина и погромы в московском районе Бирюлево.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.