Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
28.10.2013 15:05

Китайские лингвисты записали голоса Калмыкии. Лингвистика.

Китайские лингвисты записали голоса Калмыкии
Китайские лингвисты завершили свою работу по сбору особенностей калмыцкой разговорной речи. Почти две недели ученые из Академии наук автономного района Китая - Внутренней Монголии колесили по калмыцким степям, записывая народную речь коренных жителей. 

Ученых из Китая в республику позвали их коллеги из Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук (КИГИ РАН).

- Мы объехали с экспедициями 96 районов КНР, были в Западной Монголии и Бурятии, - рассказал корреспонденту "РГ" профессор Баатр Бакши. - Наша цель - посмотреть насколько сегодня задействован язык в повседневном обиходе, и записать носителей монгольского, с тем, чтобы сохранить этот, к сожалению, исчезающий язык для будущих поколений.

- Отбирали для интервью людей, свободно владеющих калмыцким языком, - говорит директор КИГИ РАН Нина Очирова, - Конечно же, среди старшего поколения таких гораздо больше. Хотя и молодежь у нас свой язык знает - более 30 человек пообщавшихся с китайскими учеными это как раз молодые люди от 16 до 30 лет.

В итоге более 160 человек оставили "для потомков" свои голоса. Больше половины из них были людьми старшего возраста. Особых требований к тому, о чем нужно говорить, у китайских лингвистов не было. Поэтому в записях, кроме ответов на стандартные вопросы интервью, появились стихи на калмыцком, воспоминания об истории своего рода, национальные поговорки и даже песни.

Весь собранный в Калмыкии "материал" - а это без малого 120 часов разговорного языка станет предметом для дальнейших исследований, как в Китае, так и в самой республике. При помощи специальных компьютерных программ во всех записанных текстах сохранятся все языковые нюансы. В конечном счете, ученые академии смогут создать базу данных всех монгольских языков. И на ее основании издавать затем словари и учебники.

Сейчас ученые двух государств готовят новый совместный проект.

- Мы договорились, что с нового года запустим проект по изучению монгольского эпоса "Джангр", - поделилась планами Нина Очирова, - Так как изучать его начали именно в России, то и первая конференция по монгольскому эпосу, скорее всего, пройдет у нас в Калмыкии.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.