Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
16.10.2013 14:47

В мире регулярно исчезают национальные языки. Лингвистика.

В мире регулярно исчезают национальные языки
На нашей планете существуют шесть тысяч разных языков общения. По статистике, подведённой лингвистами, ежемесячно исчезает по одному языку.

 По предварительному подсчёту, через сто лет на земле останется примерно три тысячи языков.

Основные языки, на которых говорит девяносто семь процентов населения земного шара, составляют всего четыре процента. Оставшимися девяносто шесть процентами языков изъясняются люди малых народов. Именно этим языкам угрожает полное исчезновение.

Многие не видят в этом никакой опасности и считают процесс исчезновения языков естественным. Однако лингвисты утверждают, что вместе с языками исчезнут национальная культура и лингвистические обороты. Ведь ни один язык не имеет возможности так изъясняться, как например эскимосский. На нем только снег можно описать больше, чем двадцатью словами. У малых исчезающих народов большое разнообразие стихов, песен и литературы. Все это не способен описать ни один язык мира.

Огромный пласт знаний об окружающей среде и природе исчезнет вместе с языками. Например, благодаря самоанскому языку мы смогли узнать о препарате против ВИЧ, именно этот народ знал о лечебных свойствах растения Homalanthus Nutans. А также вся гомеопатия в мире существует на основе знаний малых народов и их языков.

Специалисты отмечают интересный факт - параллельно с потерей редких языков возникают новые искусственные языки. Количество их насчитывается уже больше сотни, но существование искусственных языков считается бесполезным.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.