Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
04.10.2013 16:25

В России появится Совет по русскому языку. Лингвистика.

В России появится Совет по русскому языку
В ближайшее время в России появится Совет при правительстве РФ по вопросам популяризации русского языка. Об этом сегодня сообщил заместитель образования и науки РФ Вениамин Каганов на встрече в активом "Единой России".

"Задача нового органа - межведомственное взаимодействие и усиление работы, в том числе по реабилитации русского языка в России и за ее пределами", - отметил замминистра.

Каганов высказал мнение, что в ближайшее время в регионах и за рубежом после создания Совета, возрастет интерес к русскому языку. "Появятся заинтересованность в русском языке и новые возможности и доступ к новым программам по его изучению, в том числе и дистанционному, что позволит возродить и подкрепить любовь и уважение к русскому языку, желание изучать русский язык и культуру", - подчеркнул Каганов.

Поддержка русского языка как государственного языка РФ и языков народов России входит в план мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года. Кроме того, для популяризации русского языка среди иностранцев Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий трудовых мигрантов подтверждать не только владение русским языком, но и знание истории и основ законодательства России.

Ранее Владимир Путин заявлял, что обеспокоен уровнем знаний родного языка россиянами. "Внимание к русскому языку - это, казалось бы, естественная вещь, но создается впечатление, что мы недооцениваем значение этого явления для страны, для государства. Считается, что это такая же данность, как воздух, и она сама по себе будет развиваться. Но если мы заглянем в некоторые населенные пункты, где-нибудь на окраине РФ, не уверен, что мы там обнаружим такое же знание русского языка, как в некоторых городах-миллионниках. А это, между прочим, разрушает страну - такая ситуация - и людям создает проблемы", - сказал Путин.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.