Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
04.10.2013 10:53

Фестиваль русского языка "Береза" прошел в столице Индии. Лингвистика.

Фестиваль русского языка "Береза" прошел в столице Индии
Традиционный фестиваль русского языка "Берёза", в котором в этом году приняли участие около 280 учеников восьми школ, прошел в четверг в столице Индии.

Призванный способствовать продвижению русского языка и культуры России фестиваль был организован Обществом делийских общеобразовательных школ (DPS) при активном содействии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели. Третий год подряд он проходит в одной из лучших школ столицы — в DPS Dwarka. Почетными гостями фестиваля стали представители посольства России, РЦНК, университета имени Джавахарлала Неру и Делийского университета, директор общества DPS Ашок Чандра.
В программу фестиваля входили мастер-классы "Гжель" (подготовлен и проведен преподавателем художественной школы РЦНК в Нью-Дели Екатериной Покровской) и "Русский танец" (преподаватели Института русского языка РЦНК Ольга Шарма и Анастасия Томар), а также различные конкурсы. Школьники соревновались в искусстве перевода с русского на английский язык, в чтении стихов на русском языке. В исполнении индийских детей звучали русские песни. В рамках фестиваля был проведен конкурс рисунков на русскую тему. Кроме того, индийские школьники в русских национальных костюмах исполняли русские танцы. Ученицы школы при российском посольстве спели песню "Подмосковные вечера" и станцевали.

"Россия славится своей культурой, искренностью, людьми и красотой природы… Сегодняшний фестиваль позволит школьникам продемонстрировать, как они понимают богатую культуру России", — сказала директор школы DPS Dwarka Сунита Танвар.
"За год, прошедший со времени последнего фестиваля, совместно с Обществом делийских общеобразовательных школ в Российском центре науки и культуры мы осуществили очень интересный пилотный проект подготовки учителей русского языка для школ DPS, результатом которого стало то, что сертификаты МГУ получили шесть учителей из четырех разных штатов, которые готовы начать преподавание русского в своих школах", — сказал директор РЦНК Федор Розовский.
Старший советник посольства России в Индии Сергей Кармалито поблагодарил общество DPS и директора DPS Dwarka Суниту Танвар за вклад в укрепление "доброй воли и взаимопонимания между Россией и Индией через культуру и язык".
"Фестиваль проходит накануне очень важных событий в российско-индийских отношениях. Завтра в Москве пройдет заседание Межправительственной комиссии, на котором Индию будет представлять ее министр иностранных дел. Будут обсуждаться важнейшие вопросы и проекты в сфере нашего двустороннего сотрудничества. В этом же месяце пройдет российско-индийский саммит…" — отметил Кармалито.

Русский язык набирает популярность

Русский язык в DPS Dwarka начали преподавать в 2006 году. Сегодня его учат уже около 100 детей в возрасте от 8 до 15 лет. Русский дети и их родители могут выбрать с четвертого года обучения, до восьмого его изучают как третий язык — после обязательных английского и хинди. Как рассказала РИА Новости преподаватель русского языка Моника Шарма, сейчас все больше детей начинают выбирать иностранные языки, а не индийские языки — хинди или санскрит. Дети DPS Dwarka всегда участвуют в соревнованиях в российском культурном центре. В самой школе есть Русский клуб, там детям рассказывают о России, о ее культуре, языке, религии.
"Культура России привлекательна для наших детей, особенно им нравится русская гостеприимность. Кроме того, у некоторых учеников родители учились в России, поэтому и они хотят приблизиться к ней. В этом году второй раз наши дети посетили Россию — пять девочек ездили в международный лагерь русского языка "Дружба" под Великим Устюгом. Теперь мы планируем отправлять туда группы каждый год. И школьникам, и родителям это очень интересно", — сказала Моника Шарма.
Директор школы DPS Dwarka Танвар сказала РИА Новости, что "россияне и Россия всегда были близки" сердцам индийцев. "У нас всегда были тесные связи с Россией. И мы дорожим ими и ценим их", — отметила Танвар.

Она рассказала, что вначале учить язык детям было непросто из-за нехватки учебников, однако сегодня при помощи посольства России и РЦНК эта проблема постепенно решается.
"Русский язык постепенно набирает популярность", — сказала директор, добавив, что продвижению русского языка способствует и ежегодный фестиваль "Береза".
Общее число изучающих русский язык в Индии в 2013 году оценивается примерно в пять тысяч человек, при этом около четверти из них изучают русский на курсах при РЦНК в Дели, Калькутте, Ченнаи, Тривандруме и Мумбаи. В последние два-три года при активной поддержке РЦНК в Нью-Дели пять школ начали преподавание русского. В настоящее время русский изучают в пяти школах Дели, в четырех школах штата Керала, в трех школах штата Махараштра, в одной школе штата Уттаракханд и в двух школах штата Тамилнаду. При этом статус русского языка в разных школах неодинаков. В ряде школ русский входит в программу, а в некоторых — это платные факультативные занятия.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.