Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
03.10.2013 14:28

Российские арабисты претендуют на премию шейха Заида. Лингвистика.

Российские арабисты претендуют на премию шейха Заида
Исследования российских арабистов впервые номинированы на престижную премию имени шейха Заида. Внимание организаторов конкурса привлекла монография директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина «Острова архипелага Сокотра (экспедиции 1974–2010 годов)».


По словам автора, эта книга, уже переведённая на многие языки, подводит итоги многолетних экспедиций российских учёных на остров и включает рассказ о его истории и культуре. Виталий Наумкин пояснил, что номинация работ российских авторов — это «признание роли России в исследовании культуры, традиций и истории арабских народов».
Острова архипелага Сокотра находятся в северо-западной части Индийского океана и являются частью государства Йемен. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году во время раскопок на Сокотре российские археологи сделали интересные открытия. А ранее отечественные учёные-лингвисты собрали на острове фольклорные тексты, которые вошли в первый том антологии фольклора на языке жителей йеменского острова.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.