Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
25.09.2013 14:50

Учиться, чтобы учить. Лингвистика.

Учиться, чтобы учить
В рамках Фестиваля языков народов Казахстана в Астане в десятый раз прошла Осенняя школа русистики.

Ее организаторы – Российский центр науки и культуры (РЦНК), Казахстанский филиал МГУ им. М. Ломоносова, Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, факультет филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва).

– В 2004 году первые сертификаты получили 19 учителей, и все слушатели умещались в одной небольшой аудитории, – вспоминала инициатор создания школы, доктор филологических наук Татьяна Кривощапова, уже четыре десятилетия работающая в ЕНУ и КФ МГУ. – За эти годы в Школе русистики прошли обучение более восьмисот словесников, в основном из Астаны и Акмолинской области, в будущем хотелось бы видеть и учителей из регионов Казахстана. Мы сотрудничаем с ведущими отечественными лингвистами и литературоведами, благодаря поддерж­ке Россотрудничества к нам приезжали команды из Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российского университета дружбы народов, Высшей школы экономики (ВШЭ). Приятно отметить, что с юбилеем нас поздравил руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Осенняя школа русистики стала не только признанным, но и любимым учителями-словесниками учебно-методическим центром повышения квалификации. Ее любят за то, что на занятиях знакомят как с новыми тенденциями преподавания, так и с актуальными процессами, происходящими сегодня в языке, новинками художественной литературы, особенностями межкультурной коммуникации.

В нынешнем году с участниками Школы русистики встретились казахстанские специалисты – доктора филологических наук Шолпан Жаркынбекова, Нурсулу Шаймерденова, Евгения Журавлева, Галина Власова, а гостями Астаны стали именитые преподаватели ВШЭ Хуршеда Хамракулова, Расимя Родина, Борис Иомдин и другие.

В программе школы – лекции, методические мастерские, мастер-классы, открытые уроки, в РЦНК была развернута выставка учебно-методической литературы и мультимедийных программ, прошли проф­ориентационные тренинги для учащихся старших классов.

Пять дней обсуждались вопросы изучения и преподавания русского языка в Казахстане, развития культурно-языковой компетенции и творческого мышления учащихся, внедрения информационных технологий в процесс обучения. И разве неинтересно, например, узнать, что такое метаязыковая рефлексия в современном медийном дискурсе? Или о том, как развивается корпусная лингвистика, какие возможности предоставляет Национальный корпус русского языка? Ведь современный учитель должен шагать в ногу с научно-техническим прогрессом и быть проводником знаний для ребят. Школа русистики – диалоговая площадка, это также одно из ее отличий. Так, во время видеоконференции с профессором НИУ ВШЭ, известным филологом Гасаном Гусейновым учитель СШ № 22 Айгуль Рахимова и ее коллеги из других школ активно обсуждали изменения языковой нормы в интернет-ресурсах.

Занятия российских специалистов – часть проектной деятельности молодого факультета ВШЭ, осуществляемой в странах ближнего и дальнего зарубежья. «Курсисток» покорил мастер-класс Бориса Иомдина, научного сотрудника Института русского языка РАН и НИУ ВШЭ, посвященный формированию лингвокультурологических навыков учащихся посредством лингвистических игр и олимпиадных задач. Сегодня юным носителям языка не просто разобраться, допущена ли ошибка в устойчивых словосочетаниях «был да всплыл», «хоть кол на голове чеши», «в душе не чаял»? А те, для кого русский неродной, услышав поговорку «У семи нянек дитя без глаза», представляют порой страшную картину: одноглазого ребенка в окружении нянь. И именно в школе надо развивать языковую интуицию, учить анализировать языковые факты, говорить о языке как о взаимосвязанной системе.

– Востребована ли сегодня грамотная красивая речь? Думаю, да, – размышлял Борис Иомдин. – Неправильно поставленная запятая по-прежнему многое значит, и не стоит полагаться на автоматические средства проверки. Пространство коммуникации расширяется, и на неграмотную речь, скажем, медийного лица, реагируют остро и быстро. Лингвистика становится популярней год от года. Раньше лингвист был даже героем анекдотов: это тот человек, кто идет на работу и думает: «Сейчас еще десять глаголов проспрягаю…» Лингвистика – не только теоретические размышления. Компьютерная и корпусная лингвистика – современные, развивающиеся, востребованные науки, интересные молодежи.

Слушателям Школы русистики вручены сертификаты, а желающие могли пройти тестирование, по результатам которого трое лучших получили возможность бесплатного обучения на курсах НИУ ВШЭ. Обладателями грантов стали Ардак Шабданбекова, Ида Юзупанова и Олеся Михеева.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.