Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
17.09.2013 15:09

Китайский язык проще, чем белорусский?. Лингвистика.

Китайский язык проще, чем белорусский?
Какой язык в мире сложнее всего выучить? Кроме своего родного, люди могут лично сравнить между собой 2-3 языка. Уникумы-полиглоты могут самостоятельно оценить сложность 5-10 языков. А всего их в мире около шести тысяч.

Следует учесть, что каждый иностранный язык мы оцениваем с точки зрения носителя своей культуры, то есть сравниваем со своим родным и уже известными нам языками.

Каждый из популярных мировых языков со временем приобретает репутацию «легкого» или «сложного». Некоторые даже обрастают легендами вроде «китайский выучить невозможно». Но что именно делает язык сложным?

Американские ученые Гэри Лупьян и Рик Дейл установили (на примере более 2000 языков), что грамматическая сложность языка (изменение/неизменение существительных и глаголов, количество времен, родов и т.п.) напрямую связана с количеством носителей языка. Чем больше людей говорит на определенном языке, чем больше у него языков-соседей, чем шире система языковых контактов – тем проще со временем становится язык. Например, китайский язык, самый распространенный в мире, вообще не имеет обязательной формы прошедшего времени. К глаголу просто добавляется слово-помощник, которое указывает, что действие уже произошло. Напротив, язык ягуа, на котором говорят в Перу (5700 носителей) имеет пять (!) форм прошедшего времени. Глаголы в этом языке показывают, произошло ли действие только что, накануне, неделю назад и так далее.

Вывод получается довольно неожиданным. Согласно данному исследованию, языки (например, английский) не становятся популярными из-за своей легкости. Именно популярность и распространенность влияет на развитие языка, делая его легким для изучения.

Кроме грамматики, сложность языка определяется во многом его звуковой системой. Славянские языки часто считают сложными именно из-за произношения (звуки «ч» и «щ», сочетания согласных вроде «Кунцевщина»). Порядок слов в предложений может быть жестко фиксированным – или свободным (как в русском).

И все равно вопрос о сложности языков остается неясным. Другие исследователи рассматривали проблему, отстранившись от социально-демографических факторов. Они выделяли странные, необычные черты языков. В итоге сравнения 239 языков самым «странным» оказался мексиканский диалект испанского. А самыми «нормальными» языками стали баскский, венгерский и хинди. Недостаток этого метода в том, что «странным» язык является только в глобальном контексте. При этом носители родственных языков могут считать его достаточно простым.

Таким образом, самые простые для изучения языки – самые распространенные. Это языки Европы, языки славянских народов, и, как ни странно, в эту группу попадает китайский. Кроме того, легко учатся языки родственной с вами языковой группы. Для нас это опять же языки славян – чешский, польский. А если вы любитель трудностей – вас ждут изолированные местные диалекты всего мира. При этом именно вы, изучив местный язык, сделаете его на сотую долю процента проще и понятнее.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.