Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
27.08.2013 14:41

Создан словарь-разговорник для волонтеров Олимпиады в Сочи. Лингвистика.

Создан словарь-разговорник для волонтеров Олимпиады в Сочи
Институт иностранных языков Рязанского государственного университета имени С. Есенина подготовил русско-английский словарь-разговорник для специалистов сферы гостеприимства и волонтеров.

 Его уже успешно опробовали рязанские волонтеры на Универсиаде 2013, недавно завершившейся в Казани, сообщается на сайте РГУ. Разговорник создан в рамках подготовки персонала для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Разделы разговорника – это наиболее типичные ситуации, в которых может оказаться любой специалист сферы гостеприимства, а отобранные фразы гибко сочетаются друг с другом. С этим разговорником волонтеры чувствовали себя уверенно при общении с гостями-иностранцами, отметили представители вуза.

Главное отличие данного разговорника от существующих – это учет всей палитры коммуникативных ситуаций, которые могут возникать в сфере гостеприимства, а также постоянное присутствие «гостя», то есть человека, на вопросы и реплики которого придется отвечать. Как рассказали в РГУ, используя разговорник, волонтеры могли свободно объяснить гостям Универсиады, как попасть куда-либо в отеле или в городе, где проходят те или иные соревнования, помочь заказать еду в ресторане, купить сувениры в магазине или просто сориентироваться в отеле.

В подготовке словаря-разговорника участвовали сотрудники кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИИЯ Е.Л. Марьяновская, Е.С. Устинова, Н.А. Матеева, Э.А. Погосян.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.