Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
15.08.2013 14:18

Редкие языки набирают популярность в условиях глобализации. Лингвистика.

Редкие языки набирают популярность в условиях глобализации
Ни для кого не является секретом, что современное развитие мира основанное на глобализации не остановить и в данных условиях постепенно стираются границы между странами и, одновременно, усиливаются миграционные потоки. 

В последнее время увеличивается спрос на изучение редких языков среди нашего населения, к примеру, польского языка.

Полноценное изучение польского языка возможно в специализированных центрах, а интерес к языку связан с возможностью получения польской или европейской прописки и, соответственно, свободно трудится и проживать на просторах Европейского Союза. Ни для кого не является секретом, что образование молодежи на Западе оставляет желать лучшего, поэтому отечественные интеллектуальные личности при знании соответствующего языка пользуются гораздо более высоким спросом и могут получить высокооплачиваемую работу.

Аналогичная тенденция складывается и внутри страны. Высокооплачиваемые должности нередко требуют знания нескольких языков. На сегодняшний день знанием одного английского языка никого не удивишь, а вот знание французского, польского, испанского и итальянского является редкостью для нашей страны, что значительно повышает их владение соискателем на рынке труда.

Также следует отметить, что интерес к редким языкам растет не только среди взрослых, но и у детей-школьников. Школьникам редкие иностранные языки интересны в связи с желанием поступить в гуманитарный ВУЗ. Анализ заявлений на вступление в МГИМО, РУДН показывает, что бешеный конкурс наблюдается на факультеты с обязательным для сдачи английским языком, в то время как на факультеты с редкими языками заявлений меньше, чем самих вакантных мест, а сами группы вообще формируются по мере появления самих желающих обучаться на подобных факультетах.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.