Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
25.06.2013 15:58

Известный лингвист о молодежном сленге. Лингвистика.

Известный лингвист о молодежном сленге
Начиная с конца 1980-х годов русский язык изменяется настолько быстро, что в обществе возникают тревожные настроения. Особенно болезненными оказываются такие темы, как язык интернета, злоупотребления заимствованиями, жаргонизмами.

 Ученый-лингвист Максим Кронгауз — показал, что наша речь может быть не только объектом критики, но и объектом пристального изучения. Прогулки по "Белым ночам".

Директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз:

— У меня в школе самый нелюбимый предмет был русский язык, но это, мне кажется, свойство нашей школы, а любовь к языку, просто я рос в такой семье, где это было неизбежно, мой отец — поэт, переводчик.

— У людей умных и ярких есть какие-то свои языковые особенности, в частности язык нам многое рассказывает о человеке, есть ли у него яркая индивидуальность или он такой стертый, человек без свойств.

— Понимание человека только как владеющего литературной нормой — это узкое и неправильное понимание, образованный человек, безусловно, должен владеть литературной нормой, но он должен понимать в каких ситуациях уместен другой регистр, нужно уметь переключаться и уметь говорить иначе, использовать в том числе сленг, но понимать, что с трибуны или во время общения со студентами сленг не очень уместен.

— Молодежный сленг существовал всегда — в прошлом веке, в позапрошлом веке, но другое дело были более жесткие границы между литературным языком и сленгом, сегодня эти границы размыты, и, например, молодой человек, общаясь с друзьями, теми же словами может общаться и со своими родителями, пропал языковой вкус. Сленг это неизбежная вещь, чтобы молодые отгораживались от родителей и стариков, это способ осознать свою молодость.

— Поскольку у меня сохранилось старое восприятие мата, или попросту говоря ненормативной лексики, то мне кажется — был загончик. где она использовалась. Но сегодня она вырвалась из этого загончика, и распространилась повсюду, но мне это не очень нравится даже не как лингвисту, а как человеку.

— Интернет стал полигоном для языковых игр. Интересно, что такие старые хулиганские слова, которые относились к контркультуре, уже ушли — самое популярное когда-то слово привед — уже в общем почти не употребляется, резкий спад после 2010 года, появились такие девические слова — няшка, мимими, печалька, их иногда используют иронически, но очень часто вполне серьезно — романтически, так что на смену хулиганским словам пришли девчоночьи, это характеристика того, что в интернет пришла масса девочек. На смену интеллектуалам пришли обычные люди.

— Я здесь совсем совсем немного времени, но мне очень нравится, потому что это такое живое место, куда люди приходят... Замечательно, когда есть такой выбор в таком количестве, как здесь.

Книжный фестиваль, где можно лично встретиться со знаменитыми лингвистами и литераторами, продолжится до субботы включительно. В субботу же, 22 июня в Фестивальном городке начнётся грандиозный музыкальный фестиваль «Движение», хедлайнером первого дня станет группа "Аквариум", а сегодня вечером, в 21:30 уличный берлинский театр GROTEST MARU устроит сказочное представление «Parrada Narrnia» в Фестивальном городке.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.