Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
24.06.2013 16:19

Русская игра слов выходит на международный уровень. Лингвистика.

Русская игра слов выходит на международный уровень
Итоги Первого Московского школьного чемпионата по Русской игре слов были подведены в столице в День русского языка. Игра помогает подросткам развивать навыки владения родной речью, и уже в ближайшее время она станет международной, отметили ее организаторы.

Первый Московский школьный чемпионат по Русской игре слов, приуроченный к празднованию Дня русского языка, завершился 6 июня. Онлайн-соревнование, состоявшее из пяти туров, проходило на сайте www.igraslov.com.
В игре приняло участие 100 команд из средних общеобразовательных учреждений столицы — школ, колледжей, гимназий, лицеев. Чемпионом Москвы стала команда столичного колледжа №6, второе место заняла гимназия 1520, третье — колледж связи №54.

"Нас удивило, что в игре победила команда банковского колледжа, а не гуманитарной школы", — рассказал на пресс-конференции в РИА Новости автор идеи Русской игры слов Иван Клименко.
Одним из организаторов просветительского интернет-проекта стал Департамент образования Москвы. По словам первого заместителя руководителя департамента Вениамина Каганова, сегодня в выступлениях многих специалистов сегодня можно услышать тревогу о том, что интернет вредит русскому языку.
"Но все зависит от того, как интернетом пользоваться. Он может пойти языку на пользу, в не во вред", — подчеркнул он.
Лингвистический тетрис
Чтобы заинтересовать старшеклассников, организаторы провели чемпионат в формате игры, своего рода лингвистического тетриса, направленного на расширение словарного запаса, рассказала заместитель руководителя Департамента образования Москвы Маргарита Русецкая.
"У современного россиянина словарный запас составляет примерно 10 тысяч слов. Но многие жители мегаполиса сегодня не могут похвастаться запасом и в 3-5 тысячи. Что уж говорить про некоторых подростков, которые используют не более тысячи-двух слов. Перед нами встала задача найти новые подходы, которые помогли бы сформировать у молодежи интерес к русскому языку, к словам, словоформам", — отметила она.
Техника игры достаточно проста, она напомнит многим россиянам настольную игру "Эрудит" — отечественный аналог зарубежной игры Scrabble. Перед участником игры располагается игровая доска с выложенными словами. Под ней — набор игровых букв. Игрок должен вспомнить или отыскать в своём словарном запасе слово, состоящее из всех предложенных букв. Если он не может найти такого, ему следует придумать слово более короткое, но с более "ценными" буквами, поскольку у каждой буквы есть своя "стоимость". Ему также желательно проложить найденное слово через премиальные поля.
Участники игры испытывали неподдельный интерес к составлению слов, рассказали организаторы и сами школьники во время пресс-конференции.
"Игре быть, ее надо поддерживать. И если она станет формой организации досуга наших школьников – это было бы здорово и правильно. Чтобы игра стала массовой, в летние каникулы мы предоставим доступ к ней детям из городских лагерей. Пусть учатся", — резюмировала Маргарита Русецкая.
По данным организаторов, Московский турнир по Русской игре слов переходит в новую, международную стадию, на сайте игры уже открыта регистрация участников.
"Мы опробовали игру на огромной доске в российском павильоне на всемирной выставке Экспо-2010 в Шанхае. В нее играли иностранцы, которые знают русский язык. Это был великолепный проект с участием РИА Новости, с которого все и началось. Очень всем советую зарегистрироваться на сайте игры и попробовать в нее сыграть", — предложил Иван Клименко. 
Чемпионат был организован Департаментом образования города Москвы, Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина, Международным гуманитарным общественным фондом "Знание" имени академика К.В. Фролова.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.