Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
11.10.2009 00:00

Либеральный жаргон . Лингвистика.

В Евросоюзе появился новый и удивительный, даже для самих европейцев, язык — гендерно-нейтральный. Согласно скандальным рекомендациям, принятым Европарламентом, он призван исключить половую дискриминацию при общении и уравнять в устной речи мужчин и женщин.
Под запрет попали такие традиционные обращения, как миссис, фрау или мадам. Цель нововведения — избежать намеков на семейное положение и не подчеркивать статус незамужних женщин.
Кроме этого, разработчики признали не корректными все «мужские» названия профессий, и предложили отныне спортсменов называть атлетами, а бизнесменов — менеджерами.

Корреспондент НТВ Сергей Холошевский, готовил этот репортаж, тщательно подбирая слова.
Отныне никаких мисс и миссис, мадам м мадмуазель, сеньор и сеньорит. Европейские чиновники превзошли самих себя и выпустили в Брюсселе брошюру под названием «Гендерно-нейтральная лексика в Европейском парламенте».
В стеклянном здании Европарламента в центре Брюсселя тысячи чиновников, и все говорят на разных языках. Обычное заседание проходит примерно следующим образом. Огромный зал, депутаты из 23 стран и перед каждым выступлением — «Уважаемый председатель!» По-английски это звучит как «chairman».
Депутаты-женщины вздрагивают. Ведь приставка «man» указывает на то, что это должен быть мужчина. А если председательствует женщина? Вопиющая неполиткорректность!
И зачем подчеркивать семейный статус, называя незамужнюю женщину мисс и нанося ей при этом моральную травму? Руководство Европарламента решило положить конец этому безобразию.
Ричард Корбетт, фракция социалистов, Великобритания: «Регулирование устной речи — это нормальная практика для всех европейских учреждений. К тому же, женщины должны чувствовать к себе уважение со стороны мужчин, а не пренебрежение. Это важно».
Струан Стивенсон, депутат Европейского парламента: «Только представьте, сейчас кризис, заводы закрываются, людей из домов выбрасывают. А тут издают книжку, переводят ее на 23 языка, тратят на эту ерунду большие деньги. Просто потрясающе!»
И с этими словами рассерженный шотландец отправляет брошюру в мусорную корзину.

Впрочем, для новых членов Евросоюза — Чехии, Словакии или Литвы — гендерная нейтральность в принципе невозможна. Половая принадлежность здесь указана уже в фамилии.
Например, чехи бы назвали Хиллари Клинтон пани Клинтонова. А в Литве все еще сложнее. Там фамилия рассказывает и о семейном положении женщины. Например, фамилия Вайтайтис у мужа, Вайтайте — у жены и Вайтайтене — у дочки. И как к ним нейтрально обращаться?
Автор этой сенсационной книги Ева Дудзинска с журналистами общаться, на всякий случай, не хочет. Она искренне не понимает, чем вызван гнев шотландца и откуда такое пристальное внимание к ее творчеству.

Ведь благодаря ее стараниям женщины, наконец, избавятся от дискриминации по половому признаку, хотя бы на заседаниях в Европарламенте. 785 чиновников в Брюсселе и Страсбурге теперь получили руководство к действию и вооружены политкорректной лексикой. Что особо актуально перед новыми выборами.


Бедный -- экономически неподготовленный
Бездомный -- лицо с гибким местом жительства
Вонючий -- обогащенный запахами
Вор - лицо с альтернативной экономической ориентацией
Глухой -- визуально ориентированный
Длинноносый -- назально одаренный
Душевнобольной -- лицо с альтернативным восприятием
Заключенный -- социально отделенное лицо
Извращенец -- лицо с неортодоксальными биологическими потребностями
Импотент -- лицо с альтернативной эрекцией
Лентяй -- лицо с недостаточной мотивацией
Ложь -- альтернативная версия фактов
Маньяк сексуальный -- лицо, страдающее от сексуальных склонностей; сексуально ориентированное (сфокусированное) лицо
Невежда -- лицо, обладающее альтернативными знаниями
Неграмотный -- лицо, использующее альтернативную грамматику
Неуклюжий -- лицо с уникальной координацией движений
Ошибка -- опыт, полученный в ходе обучения
Преступник-этически дезориентированное лицо; лицо с альтернативной правовой ориентацией
Преступности уровень -- индекс уличной активности
Проститутка -- лицо, занятое в сфере услуг для взрослых
Тупой (человек) -- лицо с индивидуальной скоростью восприятия знаний
Уродливый (человек) -- косметически иной; лицо с альтернативной внешностью, альтернативно красивый
Худший -- наименее лучший
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.