Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
09.10.2009 00:00

Опасно заменять лексикой иностранного языка родную речь. Лингвистика.

Болгарская газета «Нова Зора» опубликовала письмо писателя Емила Измирлиева под характерным заглавием «Пожалейте болгарский язык», чем всколыхнул общественное сознание не только в своей стране.

Отправив дочь в школу, писатель столкнулся с «новым подходом» в обучении детей родному языку. Оказалось, что на его изучение отведен лишь один урок в неделю, столько же и на литературу, а вот английский дети учат пять(!) уроков в неделю.

Больше того, в болгарском парламенте уже родилась идея принять закон, лишающий болгарский язык статуса обязательного предмета в средней школе. Складывается впечатление, будто только языковеды и люди пишущие заботятся о судьбе болгарского языка. Остальные уже говорят на странном языке, в котором болгарские слова заменены английскими, немецкими и неизвестно какими! Вывески на улицах пестрят иностранными словами, сплошь и рядом на латинице (идея вообще отказаться от кириллицы перманентно муссируется в обществе). Матери все чаще называют своих детей именами известных героев заграничных мыльных сериалов. Из радио и телеэфира льется речь, в которой только при богатом воображении можно уловить действительно болгарские выражения. «Вот почему,- пишет автор,- я хочу всех призвать: пожалейте болгарский язык!»  

Е.Измирлиев справедливо подчеркивает, что отношение к языку начинается с родного, если ты его не изучил, ты не выучишь другой с иными правилами и культурой.  

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.