Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
09.10.2009 00:00

Проблемы перевода с казахского на русский. Лингвистика.

Вскоре после обретения суверенитета Казахстан охватила волна переименований. За первые полтора десятилетия независимого развития были переименованы три области, 12 городов, 53 района областей, 7 районов города, 43 железнодорожных станций и разъездов, а также 957 малых населенных пунктов. Целиноград, являвшийся в советский период областным центром, вначале получил название Акмола, а после переноса сюда в декабре 1997 г. столицы Казахстана – Астана (в переводе с казахского – «столица»). По оценке начальника отдела ономастики и терминологии комитета по языкам Министерства информации, культуры и спорта Ерлана Кузекбая к 2005 г. переименование географических объектов было завершено на 55-60%, причем основные недоработки касались северных и северо-восточных, населенных преимущественно славянами областей. По его словам «За 14 лет большая работа в этом направлении проведена в южных регионах Казахстана, однако лишь на 30 процентов она проведена в северных областях и в Восточно-Казахстанской области». 

Помимо населенных пунктов изменялись названия улиц, организаций и учреждений. По данным того же Е. Кузекбая, за годы независимости были переименованы порядка 890 учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта и физико-географических объектов. Один из руководителей ономастической комиссии Чимкентской области К. Дусеймби в мае 2000 г. на брифинге заявил, что переименовал за свою жизнь 200 улиц, однако еще осталось 800 названий улиц на русском языке. 

Особое звучание проблема переименований приобрела в северном и северо-восточном Казахстане, значительная часть топонимики которого традиционно была славянской. Как правило, славянскими именами назывались новые города, построенные и заселенные русскими и другими европейскими этносами. Русскими были основаны почти все города Степного края, Закаспийской и Семиреченской, а также несколько - Сырдарьинской и Ферганской областей. Многие северные города современного Казахстана имеют трех-четырехвековую историю. Так, Уральск был основан русскими в 1584 г., Гурьев, ставший после обретения Казахстаном независимости Атырау – в 1640 г., Семипалатинск, который в июне 2007 г. был переименован в Семей, – в 1718 г., Павлодар – в 1720 г., Петропавловск – в 1752 г. Современная столица Казахстана Астана была основана как казачий форпост Акмолинск в 1830 г. Вплоть до распада СССР европейским являлось и большинство населения городов, что обусловило преимущественно славянский характер их топонимики.
Между тем, в казахской прессе обсуждается необходимость переименований последних городов, имеющих русские название – Павлодара, Петропавловска и других. Судя по действиям казахстанских властей, предпочитающих действовать в этом направлении постепенно, переименование этих городов является лишь делом времени. Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.