Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
21.02.2010 13:51

21 февраля – Международный день родного языка. Лингвистика.


21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Праздник был учрежден в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире. Эта дата была выбрана не случайно: 21 февраля 1952 года в Дакке, столице Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В нынешнем году праздник будет отмечаться в рамках программы мероприятий Международного года сближения культур, говорится на официальном сайте ЮНЕСКО. В своем послании по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила: «Языки, по самой своей сути, являются средством понимания другого, проводником терпимости. Уважение всех языков является ключом к мирному сосуществованию – без каких бы то ни было исключений – между обществами и внутри них».

22 и 23 февраля 2010 года ЮНЕСКО организует симпозиум на тему «Перевод и культурное посредничество». Специалисты в области межкультурных исследований и перевода проведут анализ этого феномена. Их работа будет проходить в рамках трех групп: «Установление связей между языками всемирного и местного распространения», «Перевод, взаимопонимание и стереотипы» и «Перевод и культурное посредничество». Информационная сессия будет посвящена обсуждению Нового атласа языков, находящихся под угрозой исчезновения, и презентации доклада «Технология и родной язык: друзья или враги?»

Ежегодно все больше и больше стран проводят образовательные и культурные мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка. Так, круглые столы и дискуссии будут организованы в деревне Ковачица (Республика Сербия), где, наряду с сербами, проживают словаки, румыны, цыгане, венгры, русины и хорваты. В каждой школе Сербии один из уроков будет посвящен родному языку.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.