Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
20.02.2010 19:02

Учёные-лингвисты: Русский язык в Приднестровье нужно защищать. Лингвистика.


Приднестровские учёные-лингвисты намерены поднять проблемы преподавания, развития и сохранения русского языка в регионе в канун Международного дня родного языка, который отмечается по решению ЮНЕСКО 21 февраля, сообщает ИА «Новый регион».

Об этом 18 февраля заявила заведующая кафедрой современного русского языка ПГУ Жанна Беляева.

По словам филолога, её кафедра, которой в этом году исполняется 80 лет, инициировала проведение республиканского научно-практического семинара с участием учителей школ и специалистов Приднестровского госинститута развития образования.

«Русский язык в ПМР сегодня нуждается в защите, развитии и новом качественном уровне преподавания. Сегодня в старшей школе русский язык изучается недостаточно, там на это даётся минимальное количество часов», – считает Жанна Беляева. Она также рассказала: «Два года назад я была председателем жюри третьего тура республиканской олимпиады по русскому языку. Тогда мы не смогли определить ни первое, ни второе место, хотя ничего сложного в заданиях не было. В прошлом году результаты были ненамного лучше».

Филолог считает, что решить проблему развития и сохранения языка можно только совместными усилиями семьи, школы и вуза.

Однако, по её словам, уже три года в ПГУ на стационарном отделении закрыта специальность «Русский язык и литература». В настоящее время в ПГУ набираются только группы по специальности «Русский и иностранный языки».

«Нельзя русский язык доводить до грани. В регионе, где есть сильное влияние других культур, русский язык нуждается в защите. Приднестровью необходима государственная целевая программа по развитию русского языка – по аналогии с программами развития украинского и молдавского языков», – полагает Жанна Беляева.

Она также считает важным упорядочить программы по русскому языку, определиться с учебниками, которые «далеко не всегда хороши по содержанию», усовершенствовать систему подготовки учителей, обучать их по инновационным технологиям.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.