Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
20.02.2010 18:57

Парламент Крыма просит разрешить выпускникам школ региона сдавать экзамены на русском языке. Лингвистика.


Крымский парламент просит Виктора Януковича, которого Центризбирком объявил президентом Украины, обеспечить в регионе проведение внешнего независимого тестирования на языках, на которых велось обучение в школах, в том числе на русском, сообщает ИА «Униан».

Соответствующее обращение было принято на заседании Верховного совета Крыма 17 февраля.

Депутаты обеспокоены изданием приказа министра образования Украины Ивана Вакарчука, в соответствии с которым в 2010 году тестирование будет проводиться исключительно на государственном украинском языке.

Как заявили парламентарии, в Крыму около 90 % учащихся обучается в школах на русском языке. По их мнению, выполнение тестовых заданий на украинском языке не позволит таким выпускникам «в полной мере показать свой образовательный уровень», а в результате снизится их конкурентоспособность при поступлении в вузы.

«Мы считаем необходимым при проведении внешнего независимого оценивания использование языков обучения согласно волеизъявлению выпускников», – сказано в обращении к избранному президенту Украины.

Как уже сообщалось, в конце июля 2009 года министр образования Украины Иван Вакарчук заявил, что внешнее независимое тестирование выпускников школ на Украине должно проходить исключительно на государственном языке. По его мнению, требование проводить ВНО на русском языке противоречит Конституции.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.