Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
18.02.2010 23:59

Посол России на Кубе: Книжная ярмарка ещё раз показала, как нужны книги на русском языке в этой стране. Лингвистика.


Широкое российское участие в Международной книжной ярмарке в Гаване показывает, насколько востребованы книги на русском языке на Кубе, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил 16 февраля российский посол на Кубе Михаил Камынин.

Как уже сообщалось, 19 Международная Гаванская книжная ярмарка открылась 11 февраля. Она будет работать до 21 февраля в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья и других культурных центрах кубинской столицы. После этого ярмарка отправится в турне по городам страны, которое завершится 7 марта в восточной провинции Сантьяго-де-Куба. Россия участвует в ярмарке на правах страны – почётного гостя.

«Мы в очередной раз убедились, что наша книжная продукция крайне востребована на Кубе», – сказал Камынин после посещения российского павильона.

«Беседы и встречи, которые у меня состоялись с кубинскими коллегами, с друзьями-кубинцами, говорят о том, что они благодарны России за то, что в непростых экономических условиях мы смогли подготовить прекрасный павильон», – продолжил он.

Дипломат напомнил, что Россия представила на ярмарке «более 3,5 тысяч различных качественных изданий».

В течение более чем 20 последних лет «кубинцы, которые прекрасно знали нашу классическую литературу, владели русским языком, не имели возможности встречаться» с творчеством классиков русской литературы, отметил Камынин.

«Сейчас у них произошла такая встреча c русской литературой, которой они крайне обрадованы», – заметил посол.

Как уже сообщалось, фонд «Русский мир» принял участие в работе книжной ярмарки в Гаване. Был развёрнут книжный стенд, состоялась презентация фонда, был проведён семинар для кубинских учителей-русистов. Также прошли открытые уроки русского языка для всех желающих.

«Конечно, особую значимость нашему участию в ярмарке придаёт крайне представительный состав нашей делегации, которую возглавил министр иностранных дел России Сергей Лавров», – заметил дипломат.

В рамках визита Сергея Лаврова на Кубе был открыт первый в Латинской Америке Русский центр фонда «Русский мир».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.