Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
16.02.2010 23:22

Фильм об уроках русского в концлагере вызвал большой отклик у зрителей фестиваля «Русская песня – 2010» . Лингвистика.


Премьера документального фильма «Я помню…» состоялась в рамках Международного фестиваля «Русская песня – 2010», сообщает пресс-служба Союза русскоязычных писателей в Чешской Республике. Фильм был снят в Чехии интернациональным коллективом по инициативе и на средства Союза.

Лента рассказывает о детях, которые в годы Второй мировой войны в концлагере-гетто Терезин тайно изучали русский язык и литературу. Творческая группа, работавшая над фильмом, одновременно и русская, и интернациональная. Режиссёром стала россиянка Елена Логунова, директором-администратором выступил Сергей Левицкий из Чехии, операторскую работу взял на себя Денис Пименов из Австрии, продюсером стал Борис Левицкий из Германии, а видеомонтажёром – краснодарец Сергей Перепелицин. А «Гимн маленьких терезинцев», прозвучавший после премьерного показа фильма, исполнил народный артист Татарстана Эдуард Трескин.

«Сразу после показа к нам стали подходить люди из Германии, Венгрии, Израиля – всех наш фильм тронул, всем показался интересным и нужным. Что ещё важнее, кроме комплиментов и слов благодарности, мы услышали также ценные замечания и полезные советы, которые помогут нам сделать окончательную версию фильма ещё лучше», – рассказал президент Союза русскоязычных писателей в Чешской Республике Сергей Левицкий.

По его словам, аудитория из представителей 52 стран стала идеальной для «обкатки» фильма. Финальная версия картины, дополненная в соответствии с замечаниями первых зрителей, будет представлена широкой публике на третьем Международном фестивале «Европа-2010» в Праге вместе с книгой, раскрывающей эту неизвестную ранее тему более подробно.

Создатели фильма уже получили ряд престижных наград: Национальную премию «Золотое перо Руси – 2009» в номинации «Переводы» за перевод с чешского языка на русский стихов узников Терезина, серебряный диплом жюри «За высокую гражданскую позицию в журналистике». Историческое исследование, положенное в основу сценария фильма, было номинировано на Независимую русскую премию прикарпатской Руси.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.