Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
18.02.2014 14:55

Лингвистические задачи: Ели на опушке. Лингвистика.

Лингвистические задачи: Ели на опушке
Даны фразы, разбитые на четыре группы на основании их свойств.

Саша отправился в лес на поиски ключа.
Дети увидели под деревом норку.
У нас в доме нет лука.

Ели на лесной опушке.
Он аккуратно разложил на витрине несколько копий.
Деньги надо хранить в банке.

Подарок младшей дочери на столе.
Они не выучили правила.
Завтра выучите правила.

Студенты из Москвы поехали в Суздаль.
Сестра вытерла тщательно вымытую посуду.
Он умеет заставить себя слушать.
Задание 1. Опишите принципы распределения фраз по группам.

Задание 2. Распределите данные ниже предложения по группам. Поясните ваше решение.

Брат спрятал письмо любимой.
Вели дежурить у входа.
Его увлекла задорная лезгинка.
Сторож вскочил, не надев сапог.
Побольше бы таких голов!
Пришёл брат одноклассника, о котором я тебе говорил.
Марина мечтала о такой же косе, как у соседки.
Роняет лес багряный свой убор (А. Пушкин).
Она говорила, сердясь, что я бестолков и упрям (М. Горький).
Задание 3. Следующие предложения нельзя отнести к какой-либо одной из четырех групп, потому что в каждом из них совмещены свойства разных групп. Какие из четырех типов свойств можно обнаружить в этих предложениях?

Попугай соседа в темной комнате.
Скорее в сад — есть вкусные яблоки!
Возьми домой посуду.
Возьми наряд на работу.

Подсказка

Во всех приведенных в условии фразах присутствует некоторая неоднозначность. За счет чего она возникает в каждой из групп?

Решение

Задание 1.

Нетрудно заметить, что все представленные в задаче фразы неоднозначны, однако типы неоднозначности в каждой из четырех групп разные. Неоднозначность возникает:

в группе 1 — из-за представленных во фразах лексических омонимов: ключ — ‘родник’ или ‘инструмент для открывания двери’, норка — ‘зверь’ или ‘жилище зверя’, лук — ‘растение’ или ‘орудие для стрельбы’;

в группе 2 — из-за совпадающих форм разных слов: ели — форма им. падежа мн. числа существительного ель или форма прош. времени мн. числа глагола есть, копий — форма род. падежа мн. числа существительных копия или копьё; (в) банке — форма предл. падежа ед. числа существительных банк или банка;

в группе 3 — из-за совпадающих форм одного слова: (младшей) дочери — род. или дат. падеж ед. числа существительного (младшая) дочь, правила — род. падеж ед. числа или вин. падеж мн. числа существительного правило, выучите — 2-е лицо мн. числа изъявительного или повелительного наклонения глагола выучить;

в группе 4 — из-за неоднозначного выбора главного слова для зависимого: студенты → из Москвы или поехали → из Москвы, вытерла → тщательно или вымытую → тщательно, заставить → себя или слушать → себя.

Задание 2.

Брат спрятал письмо любимой — 3 (любимой — род. или дат. падеж ед. числа существительного любимая).

Вели дежурить у входа — 2 (вели — мн. число прош. времени глагола вести или ед. число повелит. наклонения глагола велеть).

Его увлекла задорная лезгинка — 1 (лезгинка — ‘танец’ или ‘девушка’, увлекла ― ‘заинтересовала’ или ‘повела за собой’).

Сторож вскочил, не надев сапог — 3 (сапог — род. падеж мн. числа или вин. падеж ед. числа существительного сапог).

Побольше бы таких голов! — 2 (род. падеж мн. числа существительных гол или голова).

Пришёл брат одноклассника, о котором я тебе говорил — 4 (брат → о котором я тебе говорил или одноклассник → о котором я тебе говорил).

Марина мечтала о такой же косе, как у соседки — 1 (коса — ‘причёска’ или ‘инструмент для косьбы’).

Роняет лес багряный свой убор — 4 (лес → багряный или убор → багряный).

Она говорила, сердясь, что я бестолков и упрям — 4 (говорила → что я бестолков и упрям или сердясь → что я бестолков и упрям).

Задание 3.

Попугай соседа в темной комнате — 2 и 3 (при одном понимании попугай — повелительное наклонение глагола попугать, соседа — вин. падеж ед. числа существительного сосед; при другом понимании попугай — существительное в форме им. падежа ед. числа, соседа — род. падеж ед. числа существительного сосед).

Скорее в сад — есть вкусные яблоки! — 2 и 3 (при одном понимании есть — изъявительное наклонение глагола быть, яблоки — им. падеж мн. числа существительного яблоко; при другом понимании есть — глагол в форме инфинитива, яблоки — вин. падеж мн. числа существительного яблоко).

Возьми домой посуду — 2 и 4 (при одном понимании возьми — повелительное наклонение глагола взять, домой — наречие, возьми → посуду; при другом понимании возьми домой — форма повелительного наклонения глагола домыть с вспомогательным глаголом, домой → посуду).

Возьми наряд на работу — 1 и 4 (при одном понимании наряд — ‘одежда’, возьми → на работу; при другом понимании наряд — ‘распоряжение’, наряд → на работу).

Послесловие

Слово, форма слова, словосочетание — всё это языковые знаки. Каждый из них имеет две стороны: значение и форму, и стороны эти неразрывно связаны. Связь эта, однако, как сформулировал С. О. Карцевский, нередко бывает асимметричной. Частным случаем такой асимметричности является неоднозначность, состоящая в том, что одной форме соответствуют разные значения. Основные виды такого соответствия — это полисемия (или многозначность) и омонимия.

Полисемией называют наличие у единицы языка двух или большего числа значений, между которыми имеется связь; например, слово игла может обозначать инструмент для шитья (швейная игла), металлический стержень с заостренным концом (патефонная игла), лист хвойного дерева (сосновая игла), колючее образование на теле некоторых животных (иглы ежа), однако во всех случаях присутствует общий компонент значения: ‘нечто длинное и острое’.

Омонимия — звуковое и графическое совпадение различных языковых единиц, значения которых не связаны друг с другом; например, брак ‘супружество’ и брак ‘дефект изделия’. Во всех фразах задачи представлена именно омонимия.

Со школьной скамьи нам хорошо известна лексическая омонимия, то есть омонимия на уровне слов (лексем). Сами слова называются лексическими омонимами, или просто омонимами. Лексические омонимы всегда относятся к одной и той же части речи. Примеры: такса — ‘собака’ и ‘норма оплаты’, планировать — ‘составлять план’ и ‘плавно снижаться при полете’. Они редко могут быть употреблены в одном и том же контексте, но для задачи (см. группу 1) подобраны как раз такие контексты.

Лексические омонимы, совпадающие во всех формах, называются полными, например: мотив — ‘мелодия’ и ‘побудительная причина’, пороть — ‘разрезать по швам’ и ‘сечь’, отличный — ‘другой, не такой’ и ‘очень хороший’.

В нашей задаче полными являются омонимы ключ — ‘родник’ и ‘инструмент для открывания’, коса — ‘причёска’ или ‘инструмент для косьбы’, наряд — ‘одежда’ и ‘распоряжение’.

Лексические омонимы, совпадающие не во всех формах, называются неполными, или частичными. Например, существительные ласка ‘проявление нежности’ и ласка ‘животное’, полька ‘танец’ и полька ‘лицо женского пола’ являются неполными омонимами потому, что первые слова в парах — неодушевленные существительные, а вторые — одушевленные, тем самым у них различаются формы вин. падежа мн. числа; такими же являются и существительные лезгинка ‘танец’ и лезгинка ‘лицо женского пола’ и норка ‘маленькая нора’ и норка ‘животное’ в нашей задаче (ср. дети увидели норки мышей и дети увидели белых норок). Существительные полка ‘горизонтальная доска в шкафу’ и полка ‘удаление сорняков’, а также лук ‘орудие для стрельбы’ и лук ‘растение’ из условия задачи являются неполными омонимами потому, что у второго слова в каждой паре неупотребительны формы мн. числа. Глаголы засыпáть (несов. к заснуть) и засыпáть (несов. к засы́пать) — неполные омонимы потому, что лишь второй глагол является переходным и образует страдательное причастие засыпаемый. У частичных лексических омонимов могут быть различными несколько форм, но обязательно совпадают исходные (словарные) формы. В словарях лексические омонимы рассматриваются в разных словарных статьях и получают цифровые индексы, например: брак1, брак2, тогда как в случае полисемии словарная статья одна, а разные значения слова нумеруются внутри этой статьи.

Когда в звучании и написании совпадают некоторые (но не все) формы одного слова или разных слов, они называются грамматическими (морфологическими) омонимами, или омоформами. Обычно в таких случаях совпадают одна, две или три формы, например: семью (форма существительного и числительного), три — трём (формы числительного и глагола), шило — шила (формы существительного и глагола), рой — роя — роем (формы существительного и глагола).

Среди омоформ прежде всего различают 1) совпадающие формы разных слов (они представлены в задаче во фразах второй группы) и 2) совпадающие формы одного слова (в задаче — во фразах третьей группы).

Совпадающие формы разных слов могут относиться как к одной части речи (в банке, копий, голов; есть, вели), так и к разным частям речи (ели, попугай, домой).

В случае принадлежности к одной части речи могут совпадать и грамматические значения, например: в банке (пр. п. ед. ч. от банка и банк), о дне (пр. п. ед. ч. от дно и день), копий (род. п. мн. ч. от копия и копьё), голов (род. п. мн. ч. от гол и голова), пою (1 л. ед. ч. наст. вр. от петь и поить), лечу (1 л. ед. ч. наст. вр. от лететь и лечить), вожу (1 л. ед. ч. наст. вр. от водить и возить) и т. д. Могут грамматические значения быть и различными: вели (прош. вр. от вести или повел. накл. от велеть), мели (прош. вр. от мести или повел. накл. от молоть), сошлись (прош. вр. от сойтись или повел. накл. от сослаться), карьера (им. п. ед. ч. ж. р. или род. п. ед. ч. м. р. от карьер), рот (им. п. ед. ч. м. р. или род. п. мн. ч. ж. р. от рота).

Чаще омоформы этого типа относятся к разным частям речи, например: попугай, рой (сущ. и повел. накл. глагола); дела, пила, стих, стекло, дали, ели (сущ. и прош. вр. глагола); рублю, строю (сущ. и наст. вр. глагола); строя, прорыв, сев (сущ. и деепр.); пасть (сущ. и инфинитив); семью (сущ. и числит.); три (числит. и повел. накл. глагола); мой (местоимение и повел. накл. глагола); домой (наречие и повел. накл. глагола); простой, косой (сущ. и прил.); подряд (сущ. и наречие).

Среди однокоренных омоформ можно особо выделить слова, образованные путем перехода из одной части речи в другую. Суть этого способа в том, что слово образуется без помощи специальной словообразовательной морфемы, в результате одной лишь смены парадигмы (словоизменения). Производное и производящее слова являются омоформами. Примеры: рабочий день — рабочий завода (прил. → сущ.), ранним утром — рано утром (сущ. → наречие), он начал рассказ, благодаря друзей за поддержку — он выиграл благодаря поддержке друзей (деепр. → предлог).

Совпадающие формы одного слова представлены в задаче во фразах группы 3. Например, форма существительного дочери в данном контексте может быть истолкована как 1) род. п. ед. ч., 2) дат. п. ед. ч., в других контекстах она же может быть понята как 3) пр. п. ед. ч. и 4) им. п. мн. ч.; форма глагола выучите — как 2 л. мн. числа повелит. наклонения или изъявит. наклонения настоящего времени; форма прилагательного большой — как 1) м. р. им. п. ед. ч., 2) м. р. вин. п. ед. ч. неодуш., 3) ж. р. род. п. ед. ч., 4) ж. р. дат. п. ед. ч., 5)  ж. р. тв. п. ед. ч., 6) ж. р. пр. п. ед. ч.

Омоформы этого вида возникают за счет омонимии окончаний. Типы таких омоформ можно исчислить, то есть указать, у каких классов слов какие формы будут совпадать. Каждый тип, как правило, представлен значительным количеством примеров. Так, омоформы типа дочери характерны для всех одушевленных конкретных существительных 3-го склонения с постоянным ударением: лошади, матери и т. п., а у неодушевленных существительных добавляется еще и форма вин. п. мн. ч.: тетради, кровати, площади; омоформы типа большой — для всех прилагательных с ударным окончанием: голубой, злой, простой; типа выучите — для многих глаголов 2-го спряжения с приставкой вы- или ударными личными окончаниями: выпилите, висите, лежите, летите и т. п. Из каждого правила есть исключения: так, форму расти можно интерпретировать как инфинитив и как повелительное наклонение — совпадение этих форм не является стандартным.

Если задаться целью найти омоформы в обычном, бумажном, словаре, это получится далеко не всегда, а лишь тогда, когда совпадают исходные формы обоих слов: течь (существительное и глагол), простой (существительное и прилагательное), подряд (существительное и наречие). Так же, как и лексические омонимы, такие омоформы в словаре получают разные индексы: подряд1 и подряд2. Однако перепутать в словаре лексические омонимы и омоформы невозможно: лексические омонимы всегда относятся к одной части речи, а омоформы, у которых совпадают исходные формы, — к разным.

Разобранные в задаче виды омонимов и омоформ широко используются для создания ярких художественных образов и каламбуров.

К разным видам омонимов часто обращались в своих произведениях А. Пушкин, Д. Минаев, М. Цветаева, В. Брюсов и многие другие поэты и писатели.

У Якова Козловского есть целая книжечка «О словах разнообразных — одинаковых, но разных», в которую входит около 80 стихотворений, обыгрывающих все типы омонимии. Вот, например:

ТАКСА

Сев в такси,
Спросила такса:
— За проезд
Какая такса?

ПТИЦЫ ПОЮТ

Молоко покрыла пеночка,
Варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка,
Подпевает ей овсянка.

МАРТ

Снег сказал:
        — Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечет, качая стаю
Отраженных голубей.

РЫБАК

Рыбачьей удалью блесну
И в речке возле леса
Поймаю щуку на блесну.
Эх, выдержала б леса!

В группе 4 представлена одна из разновидностей синтаксической омонимии. К ней мы вернемся в следующих задачах.

Задача использовалась в олимпиаде XV Летней лингвистической школы (июль 2013 года).


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.