Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Статьи о Лингвистике
26.11.2013 07:41

Виды контактирования языков. Понятие субстрата, суперстрата, адстрата. Лингвистика.

Виды контактирования языков. Понятие субстрата, суперстрата, адстрата
Одним из важнейших внешних факторов исторического развития языка в современном языкознании признаются языковые контакты. Науке практически неизвестны гомогенные в структурном и материальном отношении языки, развитие которых протекало бы в изоляции от внешних воздействий: это обстоятельство позволяет, очевидно, утверждать, что в некотором самом общем смысле все языки могут быть охарактеризованы как «смешанные».

В науке о языке, в настоящее время, принято выделять следующие типы контактов языков (или результатов контактов): 

адстрат — сосуществование и соприкосновение языков (обычно в пограничных районах) с их взаимовлиянием; 
суперстрат — этим термином определяют язык, наслаивающийся на язык коренного населения и растворяющийся с течением времени в этом последнем; 
субстрат — под этим термином понимают язык-подоснову, который растворяется в наслоившемся на нем языке. Иными словами, явление, обратное суперстрату. 

Все эти формы контактов могут привести к скрещению языков. О каких бы типах контактов ни шла речь, очевидно, что в действительности соприкасаются (т. е. вступают в контакт) не сами языки, как таковые. Контакты языков осуществляются через людей, говорящих на данных языках. Это обстоятельство и дает основание для разграничения контактов языков и их результатов. Человеческое общество и психика человека являются той средой, где осуществляются контакты языков, но результаты этих контактов находят свое отражение в структурах языков. 

Длительность, интенсив­ность, характер и сферы социального взаимодей­ствия разных языковых групп самым различным образом отражаются на функционировании и раз­витии контактирующих языков. 

Длительные контакты соседних этнических и языковых групп, живущих в схожих географиче­ских, климатических, социально-экономических и бытовых условиях, приводят к формированию ис­торико-этнической области, характеризующейся сходством материально-бытовой культуры. В результате речевого взаимодейст­вия, осуществляемого по устным каналам как диалогическая речь в сфере хозяйственно-бытового об­щения, возникает языковой союз. В рамках языкового союза происходит сближение входящих в него родственных и неродственных языков и диалектов, объединяющихся общностью хозяйственно-бытовой лексики, синтак­сических конструкций, характерными особенно­стями морфологии и фонетики. Наиболее изучен балканский языковой союз, включающий в себя болгарский, румынский, албанский, греческий языки и южные говоры сербско­хорватского языка. Балканизмы (т. е. черты, об­щие для языков этого ареала) объясняются не общим происхождением от одного праязыка, а результатом языковых контактов, осуществлявшихся путём непос­редственного устного общения. 

При длительном взаимодействии различных на­родов в сфере духовной культуры по книжно-литературным каналам формируется историко-культур­ный ареал, объединяющий народы и их языки общностью культурно-исторических традиций, литературных текстов, отражающих основное содержание духовной культуры, характера письменности, культурного пласта лексики, состава личных имён и т.п. Наиболее мощные культурно-исторические ареалы сложились в процессе формирования и распространения мировых религий: христианства, ислама, буддизма. 

Последствия языковых контактов настолько разнообразны и значительны — в одних случаях они приводят к различного рода заимствованиям, в других — к конвергентному развитию взаимодействующих языков (соответственно усиливающему центробежные тенденции в развитии отдельных представителей внутри групп родственных языков), в-третьих, — к образованию вспомогательных «общих» языков, в-четвертых, — к языковой ассимиляции, — что в некоторых направлениях лингвистики именно в факте контактов усматривали даже решающий стимул развития языковой системы. Важность изучения языковых контактов и их результатов обусловливается тем фактом, что оно способно пролить свет и на особенности самого строения языковой системы. 

Языковые контакты — сложный и многоступенчатый процесс, тесно связанный с развитием общества. 

Языковые контакты, как правило, предполагают существование ряда иных — культурных, экономических и т. п. контактов, вплоть до этнических.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.